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[经济学]第四章 流转税的税收筹划
税收筹划 第四章 流转税的税收筹划 基本要求:掌握增值税、消费税、营业税的税收筹划方法,熟悉流转税各税种的基本法律规定 重点:增值税的税收筹划、消费税的税收筹划、营业税的税收筹划方法 难点:增值税、消费税、营业税税收筹划的基本方法及其运用 第一节:增值税的税收筹划 一、增值税的基本法律规定 (一)征收范围: 1.销售货物。指有偿转让货物的所有权。 2.提供加工、修理修配劳务。指有偿提供相应的劳务服务性业务。 3.进口货物。指从我国境外移送至我国境内的货物。 (二)纳税人 中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,分为: 1.一般纳税人:指经营规模达到规定标准、会计核算健全的纳税人,通常为年应征增值税的销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。 2.小规模纳税人:指经营规模较小、会计核算不健全的纳税人。 小规模纳税人的标准为: (一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的; (二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。 本条第一款所称以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。 (三)税率 1、基本税率:17% 2、低税率: 13% 3、小规模纳税人适用的征收率:3% 4、出口货物:零税率 (四)应纳税额的计算 1.一般纳税人应纳税额的计算 应纳税额 = 当期销项税额 — 当期进项税额 销项税额 = 销售额 ×税率 2.小规模纳税人应纳税额的计算 应纳税额 = 销售额 ×征收率 ◆增值税应纳税额的计算举例 某洗衣机厂2006年2月发生以下经营业务: (1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元. (2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元. (3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户. (4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元,40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票. (5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元,20.40万元. 要求:计算该洗衣机厂2006年2月应纳的增值税税额。 解析: 销项税额 =400*17%+80/1.17*17%+2/1.17*17% =68+11.62+0.29=79.91万元 进项税额=40.8+1.3*7%=40.89万元 应纳税额=39.02万元 二、增值税纳税人的税收筹划 (一)一般纳税人与小规模纳税人的筹划 ——无差别平衡点增值率判别法 一般纳税人应纳增值税税额=销项税额-进项税额 = 销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)× 增值税税率 = 销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)] = 销售额×增值税税率×增值率 小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(3%) 当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。即:销售额×增值税税率×增值率= 销售额×征收率增值率 = 征收率÷增值税税率无差别平衡点增值率(不含税销售额) 某商业企业,年销售收入(不含税)为150万元,可抵扣购进金额为90万元(不含税) 。作为一般纳税人适用17%的税率,年应纳增值税额为10.2万元。企业如何进行增值税纳税人身份的筹划? 分析:由无差别平衡点增值率可知,企业的增值率为40%[(150-90)/150]>无差别平衡点增值率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。 因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使销售额分别为80万元和70万元,各自符合小规模纳税人的标准。分设后的应纳税额为4.5万元(80×3%+70×3%),可节约税款5.7万元(10.2万元- 4.5 万元)。 (二)增值税纳税人与营业税纳税人的筹划 1、混合销售与兼营行为的计税规定 (1)混合销售 含义:企业的同一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及营业税的应税劳务,而且提供应税劳务的目的是直接为了销售这批货物而做出的,两者之间是紧密相连的从属关系。 例如:销售商品+运输,销售礼品+包装,销售材料+装饰等。 税法规定
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