河南选调生考试笔试冲刺:历年联考最难题目盘点及解析.docVIP

河南选调生考试笔试冲刺:历年联考最难题目盘点及解析.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
河南选调生考试笔试冲刺:历年联考最难题目盘点及解析

冬去春来,2013年河南选调生考试联考的时间已经逐渐接近,大家也纷纷走上了公考之路。参加公考好比是奥特曼打小怪兽,总会有几个强壮的让人牙疼的“怪兽”挡在大家公考之路上,华图教育公务员考试研究中心资深专家何晓鹏老师为您盘点在历年最难的题目以及相应的解题方法。帮助大家打倒“小怪兽”。   一、言语理解和表达   在言语理解和表达这一模块中,选词填空成为了首推之难题。因为选词填空不仅要求考生对四个选项中的词汇含义有着深切的理解,还应该对词性等有着深刻的认识,最后还要顾及到语句,前后文关系等诸多方面。例如   (2011河北)长江流域,无疑也是民族文化的 之一。考古发现 ,旧石器时代处于长江上游今云南境内的元谋人,与黄河流域今陕西境内的蓝田人 。这个结论具有划时代的意义。   A. 发祥地 证明 并存 B. 发源地 表明 共存   C. 发源地 证明 并存 D. 发祥地 表明 共存   这道题看似简单,实际上很不简单,它的答案是A。第一空中,“发源地”指河流起源的地方;“发祥地”原指帝王祖先兴起的地方,现在用来指民族、革命、文化等起源的地方。根据文义可知第一空应填“发祥地”。如果考生对这两个词具体的意思不清楚可通过“源”这个语素推断“发源地”与水有关而将其排除,选择“发祥地”。第二空中,“表明”指表示清楚;“证明”指用可靠材料来表明或断定人或事物的真实性,“考古发现”应为“可靠材料”,故第二空应填“证明”。第三空中,“并存”指同时存在,“共存”指共同存在,前者强调时间上的同时性,后者强调时间、空间上的同时、同地性,蓝田人和元谋人并非空间上同处一地,此处应选“并存”一词。看,小小的一个空确要考虑如此多的内容,可见这题真的不简单。   二、数量关系   数量关系可谓是“强者愈强,弱者愈弱”,只要您对数字有着一定的敏感度,对数字运算可以一点就通透的话,数量关系对您来说还真不是问题,但是有些考生面对数量关系真是毫无办法。所以在华图历年来的调查中,数量关系是最让学员头疼的模块。不仅是因为它难以入手,更加是因为它耗时最长,让本来就捉襟见肘的时间雪上加霜。来,我们看看下面这道题。   某通讯公司对3542个上网客户的上网方式进行调查,其中1258   个客户使用手机上网,1852个客户使用有线网络上网,932个客户使用无线网络上网。如果使用不只一种上网方式的有352个客户,那么三种上网方式都使用的客户有多少个?()   A. 148 B. 248 C. 350 D. 500   这道题的答案是A。三种上网方式都使用的客户有   1258+1852+932-3542-352=148个。这是利用容斥原理,因此,我们应当知道手机上网和有线上网和无线网络相加的人数是比总数要多的,因此要减去总数,另外多加一个两种方式上网的人数,也要减去,这样就得出了三种上网方式的客户的人数。   三、判断推理   判断推理需要考生有文科的素养和理科的头脑。要知道如果考生文科修炼不足,有些判断推理的题目都是很难被搞清楚的;同样,没有理科的头脑,其中复杂的逻辑关系也不是一时半会可以理清楚的。在判断推理中最难得题目很显然是逻辑判断。我们举个2012年省考的例子:   公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断中只有一句是真的,则下面关于公司的判断,哪一项一定为假?   A. 市场部的小丁分到了电脑  B. 销售部有的员工分到了电脑   C. 人力资源部的员工都分到了电脑  D. 研发部除了新入职的小刘外,都分到了电脑   这道题的答案是D。大家如果可以轻松的做出这样的题目,说明大家对于分析推理已经有了较高的基础。那么判断推理对于您来说就已经不是很难了。现在我们大概的分析下这个题目,题目中要求“上述三句判断中只有一句是真的”,凭借这一句我们就应该找题目中相矛盾的两个判断。甲和乙的说法显然是矛盾的,它们是下反对关系,那么这两个说法可以同真,但不可以同假,所以,可以推出丙说的一定是假的。我们便需要以此为突破口,可以推出甲说的是假的,那么便是所有员工都分到了电脑,很显然D项便是错的了。   三、资料分析   资料分析重点考察的是考生对于一篇资料的信息提取,整体分析能力,侧重点不在于具体的计算环节。很多考生误认为资料分析考察的是数学计算能力,这显然进入了一个误区。资料分析对于每一个考生而言,难度是基本一致的,因此说没有难于不难.在长长的题干下,想要在资料分析取得好成绩,只有认真不认真,自习不仔细的区别了。来看一个例子:   国家统计局公布的《2011年城乡居民收入增长情况》称,通过对全国31个(自治区、直辖市)7.4万户农村居民家庭和

文档评论(0)

almm118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档