- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版小学数学达标评研课
环节 第三部分 link “单元目标尝试”教学之达标评研课 “双项式”评价:这是在完成达标评研卷后,教师在测试卷上进行双项评价。一项是对知识的掌握评价(即知识目标达成评价)另一项为学习能力、情感态度的评价。 环节 第三部分 link “单元目标尝试”教学之达标评研课 “花瓣式”评价:如果整张试卷是一朵绽放的花朵,那么试卷的各部分知识就是这朵花的花瓣。教师根据知识进行划分,每一块给学生打一个等级。使学生清晰地了解到自己哪些内容掌握较好,掌握的好的部分就可以给相应的花瓣填上漂亮的颜色。清楚哪些内容还存在不足,然后学生去弥补不足,再通过补测的方式,对不足部分进行测试,以达到全部较好地掌握。弥补合格的教师再把空白的花瓣补充颜色,最后形成一朵美丽绚烂的花朵。 环节 第三部分 link 教师要把达标评研卷收上来认真检查,及时发现错误,学生做错的题目及时让学生改正过来,最后装入每个同学的达标评研课档案中,形成卷宗。 5、整理和反思 “单元目标尝试”教学之达标评研课 达标评研课的环节 环节 第三部分 类别 第四部分 category 建议总结 Proposals 类别 第四部分 category 典型错例评研即根据学情特点针对某一阶段学生错误率较高的地方进行集中训练。 综合评研即我们对一个单元的知识或者跟这个单元相关的知识进行整理,对学生进行综合评价。 专项评研即根据学时特点对某一两小节的知识进行专项的评研。 四、达标评研课的类别 “单元目标尝试”教学之达标评研课 典型错例评研 综合评研 专项评研 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 1.布置学生结合自己的错题集以及对“正比例、反比例”这部分知识的薄弱点、模糊点进行整理,并形成一份试题。 2.小组长收集本组试题,再筛选、整理形成本组的试题。 3.教师结合课标、学情等方面将每组上交的试题中的共同点整理出一份新的试题,最终形成本节课的达标评研卷。 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 一、填空。 1.出售小麦的单价一定,出售小麦总量与总钱数成( )比例。 2.长方形的周长一定,它的长与宽成( )比例。 3.汽车的耗油量一定,油箱中汽油数量与行驶路程成( )比例。 4.如果工作时间一定,那么工作总量与工作效率成( )比例。 5.体操比赛的总人数一定,每排人数与排数成( )比例。 《正比例、反比例》综合评研卷 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 二、判断下面每题中的两种量是否成比例?成什么比例?并自主选择一个说明理由。 1.甲、乙两地的路程一定,骑自行车从甲地到乙地的时间和速度。( ) 2.工程队施工的效率一定,施工的时间和施工总量。 ( ) 3.圆的面积与它的半径成反比例。 ( ) 4.王红家每月收入的钱数一定,家里的支出钱数和剩余钱数不成比例。 ( ) 我选择的是第()题,判断理由是 ( ) 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 三、举例 请结合生活实际,举出一个成正比例的事例和一个成反比例的实例。 ( ) ( ) 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 四、一批钢材每吨0.4万元。购买1吨、2吨、3吨…钢材各需多少钱? 1.根据提供的信息,把上表填写完整。 2.钢材的单价一定,购买钢材的吨数和需要的 钱数成什么比例?说明理由。 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 3.把上表数据在方格纸上用“点”表示出来,并依次连接。 4.不计算,看图估 计:购买9吨钢材 需要多少钱? 5.请你再试着提出 一个问题,并解答。 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 这份综合评研卷中的大部分试题都比较简单,所以当大家意见一致时可以直接作出评价,如果小组研还不能解决的问题,就作出标记留着全班研。 类别 第四部分 category “单元目标尝试”教学之达标评研课 自主问 每组提出本组的问
文档评论(0)