设计说明书样本抄写.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设计说明书样本抄写

一、、传动方案的拟定 要求同学们自已手绘这张图 二、选择电动机 类型:Y系列的三相异步电动机 功率的计算和额定功率的选择 :Pd=Pw/ηa kw 由电动机至运输带的传动总效率为: ηa=η1*η23*η3*η42*η5 式中:η1,η2,η3,η4η5分别为带传动轴承齿轮传动的传动率取η1=0., η2=0.98 ,η3=0.97 ,η4=0.99 , η5=0.96 则a = n1.(n2)3.n3.n4.nw=0.96*(0.98)3*0.97*0.99*0.96=0.83 由Pw=FV/1000ηw=1150*1.5/(1000*0.96)=1.80kw 所以: Pd=Pw/ηa=FV/ηa=1150*1.5/(1000*0.83)=2.08kw 3、选择电动机的转速πD) r/min V=1.5 m./s 已知 .D=250 mm nw=60*1000*1.5/(3.14*250) =114.65 r/min 则 推算 nd= nw *(2-4)*(3-5)= 114.65 * (6-20) =687.9~2293 r/min 符合条件的是 nd=750,1000,1500 r/min 方案 型号 额定功率(kw) 电动机转速(n)r/min 同步 满载 1 Y112M-6 2.2 1000 960 2 Y100L1-4 2.2 1500 1420 3 Y132S-8 2.2 750 710 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选用电动机型号为。计算传动装置总传动比及其分配,各级传动比:I总=Nm/n=960/114.65=8.30 分配传动装置传动比: I总=i0*i1=V带传动比io=2~4,取io=,又取i1=η1,η2,η3,η4,η5分别为带传动轴承齿轮传动的传动率取η1=0.96,η2=0.9,η3=0.97,η4=0.99, η5=0.96 1、各轴的输入功率及输出功率: Pd=2.08kw 轴Ⅰ(小齿轮轴):P1= Pd*η1*η4=2.08*0.96*0.99=1.98kw 轴Ⅱ(大齿轮轴):P2= P1*η2*η3=1.98*0.98*0.97=1.88 kw 滚筒轴:P3= P2*η2*η4=1.88*0.98*0.99=1.82kw (2)输出功率 各轴的输出功率则分别为输入功率乘轴承效率0.98. 轴Ⅰ(小齿轮轴):P1输出= P1*η2=1.98*0.98=1.94kw 轴Ⅱ(大齿轮轴):P2输出= P2*η2=1.88*0.98=1.84 kw 滚筒轴:P3输出= P2输出*η2=1.82*0.98=1.78kw 2、各轴转速 :nm=960 r/min 轴Ⅰ:n1=nm/i0=960/2.2=436.36r/min 轴Ⅱ:n2=n1/i1=436.36/3.7=117.95r/min 3、各轴的输入转矩和输出转矩 Td=9550×Pd/nm=9550*2.08/960=20.69N.m 轴Ⅰ:T1=Td*i0*η1*η4=20.69*2.2*0.96*0.99=43.26 N.m 轴Ⅱ:T2=T1*i1*η2*η3=43.26*3.7*0.98*0.97=152.17N.m 滚筒轴输入转矩:T3=T2*η2*η3=152.17*0.98*0.99=147.64N.m 输出转矩 各轴的输出转矩则分别为输入转矩乘轴承效率0.9T 1输出= T 1*η2=43.26*0.98=42.39kw 轴Ⅱ(大齿轮轴):T 2输出= T 2*η2=152.17*0.98=149.13kw 滚筒轴输出转矩:T3输出=T2输出*η2*=147.64*0.98=144.69N.m 轴名 功率P(kw) 转矩T(N.m) 转速n(r/min) 传动比i 效率η 输入 输出 输入 输出 电动机轴 2.08 20.69 960 轴Ⅰ 1.98 1.94 43.26 42.39 436.36 2.2 0.91 轴Ⅱ 1.88 1.84 152.17 149.13 117.95 3.7 0.94 滚筒轴 1.82 1.78 147.64 144.69 117.95 1 0.95 四、传动零件的设计计算 计 算 及 说 明 结 果 1、带传动设计 设计要求:电动机输出功率P=2.08kw,主动带轮转速n1=960r/min,从动带轮转速n2=436.

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档