城市维护建设税及教育费附加2014.pptVIP

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城市维护建设税及教育费附加2014

* * 经济管理学院 内 容 征收管理 税率 计税依据 应纳税额的计算 税收优惠 城市维护建设税基本原理 纳税义务人 第一节 城市维护建设税基本原理 一、概念: 城市维护建设税(简称城建税),是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人征收的一种税。 第一节 城市维护建设税基本原理 二、特点: 1、税款专款专用; 2、属于一种附加税; 3、根据城镇规模设计不同的比例税率; 4、征收范围较广 第二节 纳税义务人 负有缴纳增值税、消费税、营业税的 单位和个人为纳税义务人 第二节 税 率 市区的, 税率为7% 县、镇的, 税率为5% 不在市、县、 城、镇税率为1% 税率  具体特殊情况  适用税率  纳税地点 代征代扣城建税?  代征代扣方所  在地适用税率  代征代扣  方所在地 流动经营 无固定纳税地点 ?经营地适用税率  随同“三税” 在经营地缴纳 第四节 计税依据 计税依据 =实际缴纳的“三税”+被查补的“三税”+当月免抵的增值税 第四节 计税依据 纳税人违反“三税”有关税法而 加收的滞纳金和罚款,是税务机关对 纳税人违法行为的经济制裁, 不作为城建税的计税依据; 但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时, 也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。 第五节 应纳税额的计算 公式是: 应纳税额 =纳税人实际缴纳的(增值税税额+消费税税额+营业税税额)×适用税率 【单选题】 位于某市甲地板厂为外商投资企业,2013年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂12月应代收代缴城市维护建设税( )。 A.1250元 B.1750元 C.2500元 D.3500元 答案:A 自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。 应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元) 设在某市的A企业,2014年2月份实际交纳增值税70万元,消费税80万元,营业税20万元已按时交纳,在税机关检查中发现上月,有一笔视同销售没有申报纳税,不含税价20万元,税务机关要求在本月补缴,并处1倍罚款同时按日2‰加收滞纳金,在本月已全部收缴入库。 要求:计算当期应纳城建税? ①本月应纳城建=(70+80+20)×7%=11.9(万元) ②本月应补增值税=20×17%=3.4(万元) ③本月应补罚增值税=3.4×(1+2‰×30)=3.604(万元) ④本月应补城建税=3.4×7%=0.238(万元) ⑤本月应补罚城建税=0.238×(1+2‰×30)=0.252(万元) ⑥本月应纳城建税=11.9+0.238+0.252=12.39 第六节 税收优惠 (一)城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。 (二)对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库。 (三)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。出口不退。 (四)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。 某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。 该企业本期应缴纳城市维护建设税?? 〔解析〕城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。 本期应纳城建税=(30+50)×5%=4万元。 例 题 第七节 征税管理 一、纳税环节:   就是纳税人缴纳“三税”的环节 二、纳税地点: 纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。 第七节 征税管理 但是,属于下列情况的,纳税地点为: (一)代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城建税的纳税人,以代扣代收地为纳税地点 (二)跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,同时一并缴纳城建税。 (三)对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税。同时一并缴纳。 【单选题】 下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( ). A、受托方代收代缴消费税的同时应代收代

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