- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学三年级下 解决问题练习课 教案教学设计
STYLEREF 标题 1” Error! No text of specified style in document.
PAGE 1
第 PAGE 4 页 共 NUMPAGES 4页
3.8.3 解决问题练习课
课 型练习使用教师主备人王艳芹修改人仇付强教学内容:
教材第101页——105页的内容。教学目标:
1.经历解决问题的过程,学会解决问题的方法。
2.通过解决具体问题,获得一些解决问题的经验,感受数学在日常生活中的应用。重点、难点:
经历解决问题的过程,学会正确、灵活地解决问题教学准备:
主题图、小黑板等教 学 过 程一、情境引入,回顾再现
1.出示题目。
(1)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。一共用了多少钱?
(2)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每枝多少元?
学生独立完成。
2.提问:这两道题的数量关系有什么特点?
3.今天我们将在前两节课的基础上,继续研究新的两步计算解决问题。(师板书课题)
二、分层练习,强化提高
(一)基本练习
1.教材练习二十三第2题。
(1)学生独立观察画面,收集解决问题的信息,思考解决问题的方法。
(2)指名汇报图片大意:室外餐厅有圆桌和方桌,三个小朋友正在用餐……
(3)提出问题:可同时接待多少位客人?需要哪些信息?服务员阿姨告诉了我们什么信息?还需要知道些什么呢?(注意引导学生找出隐藏信息)
(4)引导学生找出基本数量关系,并列式计算。
2.引导学生独立完成练习二十三的第9题。
让学生明确一共花多少钱=买成人票的钱+买儿童票的钱。
3.学生独立完成练习二十三的第5、7和8题。
4.教材练习二十三的第6题。
让学生明确此题有“大约”二字,要求估算。
(二)综合练习
1.教材练习二十三的第11题。
(1)出示情景图,让学生独立思考提出的问题。
(2)找出数量关系:啄木鸟比青蛙每天多吃的害虫=啄木鸟每天吃的害虫数量—青蛙每天吃的害虫数量。
(3)学生汇报解答方法:
608÷8=76(只)645-76=569(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
(4)提问:你知道还有什么鸟或小动物能捕捉害虫吗?
让学生在交流中产生保护益鸟、益虫,保护环境的意识。
2.教材练习二十三的第13题。
(1)让学生看图说明题意,找出需要解决的问题。
(2)让学生独立解决问题,然后小组内互相说一说解题过程。
(3)总结学生的解决方法,进一步提出新的问题:他们为什么选择租四人船呢?
让学生明确:通过比较7个人租双人船和租四人船的花费发现,7个人租两条四人船是最省钱的。
(4)列出算式:7×2=14(元)14÷7=2(元)
答:每人一小时花2元。
(5)让学生说出每一步求的是什么?
3.教材练习二十三的第12题。
(1)让学生独立思考,想一想,怎样判断哪种牙刷更便宜?
(2)学生汇报解题过程:32÷8=4(元) 4﹤4元5角 答:买第一种牙刷便宜。
三、自主检测,评价完善
1.二、三年级各有3个班,每班选10名同学参加活动,一共要选多少名?
2.在一次团体操表演中,有120人参加,分成4个方阵,每个方阵分成3个小组。每个小组有多少人?
3.一个剧场,楼下有25排座位,每排可坐28人,楼上共有248个座位。这个剧场一共有多少个座位?
4.小华从家到学校要走15分钟,每分钟走23米。照这样计算,小华一天从早晨上学到下午放学(中午在学校吃饭)共走多少米的路?
5.垒球每个售价14元,每个足球的售价是每个垒球售价的13倍。每个足球比每个垒球贵多少元?
6.学校买来145盆花,25盆放在大礼堂。剩下的花分给20个班,平均每个班可分几盆花?
7.妈妈到超市去买牛奶,有两种购买方案:4盒装的卖6元钱;单盒卖1.80元。哪一种购买方案比较合算?
8、思考题:有一篇900字的文章,如果把它抄写在每页22行、每行21个格子的纸上,纸够用吗?如果够用,多几个格子?如果不够用,少几个格子?
四、归纳小结,课外延伸
让学生回顾这节课所解决的问题,说一说这节课解决的问题和前两节课解决的问题有什么不同和联系?
板书设计:
解决问题练习课
2、7×3=21(人)6×4=24(人)21+24=45(人)
答:可同时接待45人。
9、15×4=60(元)60+7=67(元)
答:我们一家五口人,要花67元。
11、608÷8=76(只)645-76=569(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫作业设计基础:
1、脱式计算:
48÷6×18= 125×8×4= (28+32)÷5=
综合:
2.列式计算:
您可能关注的文档
- 九年级自然界中的物质循环.ppt
- 2010-2011学年江苏省苏州市振华中学九年级(上)期初数学试卷及解析.doc
- 性感连衣裙美女欣赏之二.ppt
- 九年级细胞复习.ppt
- 2011年7月自考《概率论与数理统计》(经管类)答案.doc
- 2008年江苏省苏州市昆山市初三数学调研试卷及解析.doc
- 2011年《海峡教育报》初中数学综合练习(一)及解析.doc
- ★中考总复习--生命科学人、健康与环境07.4.29.ppt
- 全国2011年7月自考《刑事诉讼法学》试题.doc
- 2011年上海市高考数学试卷(文科)及解析.doc
- 人教版数学三年级下 简单的小数加减法练习 教案教学设计.doc
- 人教版数学二年级下 除法(二) 教案教学设计.doc
- 人教版数学二年级下 用除法解决问题 教案教学设计.doc
- 人教版一年级语文上 课题:zcs 练习题学案课堂达标.doc
- 人教版数学二年级下 整百整千数的加减法 教案教学设计.doc
- 人教版数学二年级下 乘、除法两步计算应用题的练习 教案教学设计.doc
- 人教版一年级语文上 课题:ɡkh 练习题学案课堂达标.doc
- 人教版数学二年级下 用7、8、9的乘法口诀求商的练习课 教案教学设计.doc
- 人教版数学二年级下 以内数的认识 教案教学设计.doc
- 人教版数学二年级下 旋转 教案教学设计.doc
文档评论(0)