道路勘测设计学习指导书.docVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
道路勘测设计学习指导书

《道路勘测设计》学习指导书 内蒙古工业大学 土木工程学院道路交通系 2009年5月 第1章 绪论 1.1 考核内容 交通运输的特点极其在国民经济中的地位、我国公路现状及发展规划、公路的分级与技术标准;公路勘测设计的阶段及任务、公路勘测设计的依据。 1.2 考核要求 了解道路运输五种运输方式的特点;我国道路的现状及发展规划;公路分级与技术标准,城市道路分类与技术分级;理解公路工程可行性研究、设计任务书、设计阶段;知道车辆、车速、交通量、通行能力等是道路勘测设计的依据。 1.3重点、难点 重点:公路的分级与技术标准、公路勘测设计的阶段及任务、公路勘测设计的依据 难点:公路勘测设计的阶段及任务、公路勘测设计的依据 第2章 汽车行驶特性 2.1 考核内容 汽车的驱动力与行驶阻力、汽车的动力特性及加、减速行程;汽车行驶的稳定性、汽车的制动性;汽车的燃油经济性。 2.2 考核要求 了解汽车的驱动力及行驶阻力、汽车的运动方程式;懂得汽车的动力特性及加、减速行程,汽车的爬坡能力;理解汽车行驶纵向、横向、纵横组合向的稳定性;明白汽车的制动性,汽车的燃油经济性。 2.3重点、难点 重点:汽车的驱动力与行驶阻力;汽车行驶的稳定性。 难点:汽车的驱动力与行驶阻力;汽车行驶的稳定性;汽车的动力特性及加、减速行程。 [例题] 2-1 已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ140型载重车装载90%时,挂1V档以30km/h的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)H=1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。 解:海拔H=0,ξ=1,装载90%,G=G×90%, H=1500,ξ=0.83,装载90%,G=G×90%,f=1%,Dmax=0.06, 1)当H=0时: i1=tgαmax=tg(3.2496)= 5.67% 2)当H=1500时,αmax=2.593768 i2=tgαmax=tg(2.593768)= 4.53% 2-2 己知λ=0.8,f=1%,若东风EQ-140型载重车以80km/h的速度开始在3%的坡道上爬坡,当该坡道长为600m时,求到达坡顶的车速。 解:因为V=80km/h,故为V档,λ=0.8,f=1%, 查图2-8a)得,V1=80km/h,S1=120m,S2=600+120=720,则 V2=57km/h [习题] 2-1 假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则 (1)当R=500m,ih=5%时,允许最大车速为多少? (2)当V=80km/h,ih=-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大? 2-2设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h的速度在半径为250m、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。 第3章 平面设计 3.1 考核内容 路线平面线型概述;直线、圆曲线、缓和曲线、平面线型设计理论;行车视距;路线的平面设计成果。 3.2 考核要求 了解道路平面线形设计的基本要求;掌握平面线形要素之一的直线的运用,直线的最小长度;学会圆曲线的几何元素及圆曲线半径的确定;学会回旋线作为缓和曲线的计算,缓和曲线长度的确定;懂得平面线形设计的一般原则,平面线形要素的组合类型及计算;了解行车视距的种类及计算方法,各级公路对视距的要求;知道路线平面设计应该取得的成果:直线、曲线及转角表、逐桩坐表、路线平设计图等内容。 3.3重点、难点 重点:直线、圆曲线、缓和曲线、平面线型设计、行车视距。 难点:缓和曲线、平面线型组合设计、行车视距。 [例题] 3-1平原区某公路有两个交点间距为407.54m,JD1=K7+231.38,偏角α1=12°24′20″(左偏),半径R1=1200m; JD2为右偏,α2=15°32′50″,R2=1000m,试按S型曲线计算LS1、LS2长度,并计算两曲线主点里程桩号。 解:令两曲线的切线长相当,则取T1≈407.54/2=203.77m 按1:1:1计算LS1:LS1=αR/2=12.2420×PI/180×1200/2=129.91 取LS1=130m 则经计算得,T1=195.48m 203.77-195.48=8.29,即T1计算值偏短。因切线长度与缓和曲线长度的增减有近似1/2的关系,则另LS1=130+2×8.29=146.58,取LS1=140m。 则,T1= 200.486m T2=407.54-T1=407.54-200.49=207.05 按1:1:1计算LS2:LS2=αR/2=15.3250×PI/180×1000/2=135.68 按Ls=135.68计算切线长T2得,T2=204.45m 207.05-204.45=2.60 取LS

文档评论(0)

suijiazhuang1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档