出口退税培训案例培训.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
出口退税培训案例培训

案例培训 朴辉 2016年8月25日 第一题 某三类进出口贸易公司2016年3月发生下列销售行为: 1.从某小规模工业企业购进木衣架10000个,取得由税务机关代开的增值税专用发票上注明的不含税金额25000元,已通过认证,并取得交叉稽核比对信息,当月全部出口,出口收入4200美元; 2.出口某化工类产品并取得销售收入30万美元,在国内购进货物共取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明计税金额为175万元已通过税务机关认证,但有计税金额60万元的专用发票未取得交叉稽查比对信息; 计算该企业当期出口货物可申报的应退税额。(木衣架退税率9%,某化工品退税率为13%,当月1日汇率为1:6.5) 第一题 木衣架应退税额=25000×3%=750(元) 化工品应退税额=(175-60)*13%=14.95(万元) 合计:764.95 第二题 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2015年1月份购进所需原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,款项已收取。出口货物离岸价折合人民币2400万元,以30%前T/T形式结算。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设各项信息齐全。请对以上业务计算并做出相应会计分录。 第二题 (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为: 借:原材料等科目  5000000 应交税金——应交增值税(进项税额) 850000 贷:银行存款    5850000 (2)产品外销时,分录为: 借: 应收外汇账款   银行存款 7200000 贷:主营业务收入    (3)内销产品,分录为: 借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入 3000000 应交税金——应交增值税(销项税额) 510000 (4)计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额 不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元) 借:产品销售成本   480000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000 第二题 (5)计算应纳税额 本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元) 结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。 (6)实际缴纳时 借:应交税金——未交增值税       90000 贷:银行存款            90000 (7)计算应退税额和免抵税额 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元) 期末留抵税额为 0,因此退税额为 0 应免抵税额=免抵退税额=360万元 借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)    3600000 第三题 2015年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务进口料件一批,到岸价格400万元,海关实施保税政策暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的税金为238万元。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币,内销货物的销售额为1200万元(不含税),上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴或应退的增值税税额、免抵税额及实际留到下期抵扣的税额。 (该企业采用实耗法核算进料加工保税进口料件的组价,计划分配率为23%;假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为15%) 第三题 (1)计算当期发生的进项税额 进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元) 国内采购环节的进项税为238万元 (2)进项税转出: 采用实耗法确定的免税购进原材料价格=1000×23%=230(万元) 当期不得免征和抵扣税额=(1000-230)×(17%-15%)=15.4(万元) (3)上期留抵税额50万元 (4)计算当期销项税额 内销货物销项税额=1200×17%=204(万元) (5)当期应纳税额=204-(93.5+238-15.4

文档评论(0)

yaocen + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档