中北大学机械设计之单级斜齿圆柱齿轮减速器.docxVIP

中北大学机械设计之单级斜齿圆柱齿轮减速器.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中北大学机械设计之单级斜齿圆柱齿轮减速器

一、 电动机的选择1. 选择电动机的类型按工作要求和条件,选用三项异步电动机,封闭式结构,电压380V,Y系列。原始数据:卷筒转速 n=85 rpm;卷筒所需功率 8.0 KW。电动机所需功率:Pd=Pw/ηa(其中:Pd为电动机功率,Pw为负载功率,ηa为总效率)2. 电动机功率的选择η=η13*η2η3*η42*η5 =0.983*0.95*0.97*0.992*0.96 =0.8160(η1为轴承效率;η2为开式齿轮效率;η3为闭式齿轮效率;η4为联轴器效率;η5为卷筒效率)折算到电动机的功率为:Pd=Pw/ηa=8.0/0.8160=9.8kw3. 确定电动机型号按推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围I3=3~6,一级开式传动I2=3~7,则总传动比合理范围为Ib=9~42。电动机转速可选范围为nd=Ib*n筒=(9~42)*85=765~3570r/min,符合这一范围i额的同步转速有1000、1500r/min。根据容量和转速,由有关手册查出有两种使用的电动机型号:因此有两种传动比方案。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,则选择n=1000r/min。4. 确定电动机型号根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y160M1-6。主要性能:额定功率:11kw,满载转速970r/m,额定转矩2.0,质量147kg。二、 确定传动装置的总传动比和分配传动比1. 减速器的总传动比为:Ia=nw/n=970/85=11.412. 分配传动装置传动比:??根据推荐,取闭式齿轮I3 =3.5(单级减速器I=3~6合理)??因为I总=I2*I3所以I2=I总/I3=11.41/3.5=3.26三、 运动参数及动力参数计算:1. 计算各轴的转速:1轴的转速:n1=nw=970r/min2轴转速:n2=n1/3.5=970/3.5=277.143轴的转速:n3=n2=277.144轴的转速:n4=n3/4.85=277.14/3.26=85.012. 各轴的输入功率电动机轴输入功率:P1=Pd*η联轴器=9.8*0.99=9.7021轴上齿轮的输入功率:P2=P1*η轴承=9.702*0.98=9.512轴输入功率:P3=P2*η闭式齿轮=9.51*0.97=9.222轴输出功率:P4=P3*η轴承=9.22*0.98=9.043轴输入功率:P5=P4*η联轴器=9.04*0.99=8.953轴上齿轮功率:P6=P5*η轴承=8.95*0.98=8.774轴输入功率:P7=P6*η开式齿轮=8.77*0.95=8.333. 各轴的转矩电动机的输出转矩:Td=9550*Pd/nw=9550*9.8/970=96.48T1=Td*η联轴器=96.48*0.99=95.52T2=T1*I3*η轴承*η闭式齿轮=95.52*3.5*0.98*0.97=299.64T3=T2*η轴承=299.64*0.98=293.65T4=T3*η联轴器=293.65*0.99=290.71T5=T4*I2*η开式齿轮*η轴承=290.71*3.26*0.95*0.98=882.32四、 传动零件的设计计算1. 齿轮传动设计计算(1) 选择齿轮材料及精度等级小齿轮用40Cr,调质,齿面硬度260HBS;σHlim1=700Mpa;σFE1=240Mpa;大齿轮用45钢,调质,齿面硬度230HBS;σHlim2=580Mpa;σFE2=200Mpa(P296课本表19-1);由P303表19-3=1.1; =1.3;[]=/=636MPa ; []=/=527.3MPa[]=/=185MPa ; []=/=153.85MPa(2)分析失效并确定设计准则由于本设计的齿轮传动是闭式软齿面传动,其主要失效形式为齿面点蚀,因此其设计准则为:先按齿面接触强度设计公式确定传动的尺寸,再按轮齿弯曲强度公式进行校核。(3)按齿面接触强度设计公式计算齿轮主要参数,得1. 确定公式内有关量的数值小齿轮转矩TITI=95.52选取齿轮为8级的精度制造,取载荷系数KA=1.3,(P298表19-2);齿宽系数=0.4;(表19-6)计算中心距:5选定模数齿数和螺旋角一般:,初选:则.选为88.由得:取标准模数:,则:取整:则:满足要求.6计算齿轮分度圆直径小齿轮:mm大齿轮:7齿轮宽度得大齿轮宽度:,取小齿轮宽度:8校核齿轮弯曲疲劳强度查课本图11-12,得:查课本图11-13,得: ,所以两齿轮齿根弯曲疲劳强度满足要求,此种设计合理. 〈9〉验算齿轮的圆周速率,因为8级精度斜齿轮传动最大圆周速度10m/s由旧版书P200表11-4可知,选8级精度齿轮是合适的。〈10〉齿轮的基本参数如下表所

文档评论(0)

almm118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档