V带—单级斜齿圆柱齿轮减速器课程设计.docVIP

V带—单级斜齿圆柱齿轮减速器课程设计.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
V带—单级斜齿圆柱齿轮减速器课程设计

机械设计课程设计计算说明书 设计题目:V带——单级斜齿圆柱齿轮减速器 机电工程系机电二班 设计者: 学 号: 指导教师: 二○○九年12月19日 目录 一、传动方案拟定…………….……………………………….3 二、电动机的选择……………………………………….…….4 三、计算总传动比及分配各级的传动比……………….…….5 四、运动参数及动力参数计算………………………….……5 五、传动零件的设计计算………………………………….….6 六、轴的设计计算………………………………………….....13 七、滚动轴承的选择及校核计算………………………….…26 八、键联接的选择及计算………..……………………………30 九、联轴器的选择………………………………………….....31 十、减速器附件的选择………………………………….….32 十一、润滑与密封…………………………………………....34 计算过程及计算说明 一、传动方案拟定 设计题目:设计一单级圆柱齿轮减速器= FV/1000=1560×1.3/1000=2.028 KW (2)传动装置的总功率: 查表可得:带传动的效率η带=0.96 齿轮传动效率η齿轮=0.98 联轴器效率η联轴器=0.99 滚筒效率η滚筒=0.96 滚动轴承效率η轴承=0.98 η总=η带×η2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =0.96×0.982×0.98×0.99×0.96 =0.876 (3)电机所需的工作功率: Pd= P/η总=2.028/0.876 =2.315KW 查手册得Ped=3KW 选电动机的型号:Y 100L2-4 则 n满=1420r/min 三、计算总传动比及分配各级的传动比 工作机的转速 n=60×1000v/(πD) =60×1000×1.3/3.14×250 =99.363r/min i总=n满/n=1420/99.363=14.291 i带=3 i齿=14.291/3=4.764 =n满 =1420(r/min) nI=n0/i带=1420/3=473.333(r/min) nII=nI/i齿=473.333/4.764=99.356(r/min) nIII=nII=99.356 (r/min) 计算各轴的功率(KW) P0=Pd=2.315KW PI=P0×η带=2.315×0.96=2.222KW PII=PI×η轴承×η齿轮=2.222×0.98×0.98 =2.134KW PIII=PII×η联×η轴承=2.134×0.99×0.98 =2.071 KW 计算各轴扭矩(N·mm) T0=9550P0/n0=9550×2.315/1420 =15.569N·m TI=9550PI/nI=9550×2.222/473.333 =44.831N·m TII=9550PII/nII =9550×2.134/99.356 =205.118N·m TIII =9550PIII/nIII =9550×2.071/99.356 =199.062N·m 五、传动零件的设计计算 带轮传动的设计计算 (1)选择普通V带截型 由表3-5得:kA=1.2 Pca=KAP=1.2×2.315=2.778KW 由图3-12得:选用SPZ型 窄V带 (2)确定带轮基准直径,并验算带速 由表3-2和表3-9取主动轮基准直径为dd1=71mm 从动轮基准直径dd2= idd1=3×71=213mm 取dd2=224mm 带速V:V=πdd1n1/60×1000 =π×71×1420/60×1000 =5.28m/s 5~25m/s范围内,带速合适。 (3)确定带长和中心矩 7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2) 7(71+224)≤a0≤2×(71+224) 所以有:206.5≤a0≤590 初步确定a0 =300mm 由 L0=2a0+π(dd1+dd2)/2+(dd2-dd1)/4a0得: L0=2×300+π(71+224)/2+(224-71)2/4×300= 1082.65mm 由表3-7确定基准长度Ld=1120mm 计算实际中心距 a≈a0+Ld-L0/2=300+(1120-1082.65 )/2 =318.675mm (4)α1=1800-(dd2-dd1)/

文档评论(0)

almm118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档