- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
P100第八单元例2
《自学交流 当堂解惑》教学模式 三年级(下)新课标人教版适用、
教师姓名:刘春玲 学生姓名: 完成时间: 分数:
课题: 第八单元解决问题 第二课时 例2 学习目标
引领
学习
内容
第八单元 解决问题
P100 例2
学习
目标
1、让学生经历解决问题的过程,学会用连除两步计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
学习
重点
培养学生收集、分析信息的能力,并学会用除法两步计算解决问题的方法。
学习
难点
找出中间问题,用数学语言叙述解决问题的思路。
温故知新
月清
1、用24时计时法表示下面时刻
下午5时: 上午8时12分:
用普通计时法表示时刻
21时8分: 15时40分:
3、一部电影,下午2:15开始放映,15:50结束,这部电影放映了( )小时( )分。
求简单的经过时间的计算方法:①可以根据( )推算②可以用( )减去( )。计算时,如果两个时刻计时法不统一,要统一转化后再计算。
二、周清 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
(1)7公顷( )7000平方米
(2)12平方千米( )1200公顷
(3)500000平方米( )5平方千米
三、日清:
一箱货重95千克,一辆车运5箱货,6辆车一共能运多少千克?
解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。 四、旧知识
1、脱式计算
640÷2÷4= 160÷(4×2)
2、784除以4的商,再除以7,商是多少?
自学引导
认真自学课本P100,例2,完成下列问题:
1、观察情境图,你收集到的信息有:
①有( )人表演团体操:
②这些同学平均分成( )个小组:
③每个小组平均分成( )个小圈。
2、根据收集到的信息我们可以知道,一共有(
)人做操,把这些人平均分成( )个小组,可以先求出每组由多少人;再根据每个小组平均分成( )个小圈,把每组的人平均分成( )份,就能求出每个小圈有多少人。
3、列式计算:
小结:
连除应用题的解题思路和连乘应用题一样,应从问题入手,确定先算什么,再算什么。
总数、份数、每份数的数量关系式是:
( )÷( )=( ) 你真棒,我更行!
《自学交流 当堂解惑》教学模式 三年级(下)新课标人教版适用
典例交流
题型1
同学们参加运动会开幕式的体操表演,525个学生排成3个同样的方阵,每个方阵站7列,每列有多少个学生?
思路分析:
从问题入手,先要算出每个方阵有多少人,再算每列有多少人。
自主解答:
解题感悟:
解题思路、方法非常重要。
题型2
希望工程捐献书800本,平均分给了4所希望小学,每所希望小学有5个班。平均每班分多少本?
思路分析:
自主解答:
解题感悟:
题型三
奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有8头奶牛。一天一共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
(用两种方法解答)
思路分析:
从问题入手,去思考解决的办法。可以有不同的思路、不同的方法。第一种可以先算平均分给5个牛棚多少,再算分给每头牛多少,第二种方法可以先算一共有多少头牛,再进行计算。
自主解答:
解题感悟:
你真棒,我更行
1、植树节时,李老师领同学们去植树,把同学们分成了3个小组,每个小组有20人,师生共植树360棵。平均每人植树多少棵?
2、6只猩猩一周吃了168千克水果,平均每只猩猩每天吃多少千克水果?
小熊们一起旅行,住旅馆时4个6人间正好住满,它们一共花了600元住宿费,平均每只小熊花费多少钱?(用两种方法进行计算)
4、一个房间的地面长6米,宽4米,准备铺地板砖,如果砖的长是8分米,宽是3分米,需要这样的砖多少块? 你真棒,我更行!
《自学交流 当堂解惑》教学模式 三年级(下)新课标人教版适用
教师姓名:刘春玲 学生姓名: 完成时间: 分数:
堂 清 检 测 填空
1、4辆车3次共运货物108吨。
①108÷4表示( )②108÷3表示( )③108÷4÷3表示( )
2、学校买回8盒圆珠笔,每盒4支,共花去96元,1支圆珠笔( )元。
二、根据算式提出相应的问题。
学
您可能关注的文档
最近下载
- 屋顶分布式光伏发电项目 投标方案(技术方案).doc
- 道法开学第一课(二年级).pptx VIP
- 电业安全工作规程热力和机械部分但g义b261641—2010.doc VIP
- (高清版)B 26164.1-2010 电业安全工作规程 第1部分:热力和机械.pdf VIP
- 水利工程监理资料目录.xls VIP
- 国企混改项目商业计划书.docx VIP
- CityGML全部实体类型总结(中英文对照).docx VIP
- JT_T 1432.1 2022 公路工程土工合成材料 第1部分:土工格栅.pdf VIP
- 2020年全国普通高等学校体育单招真题英语试卷(原卷+解析).docx VIP
- 2025年全国普通高等学校体育单招真题英语试卷完整版 .pdf VIP
文档评论(0)