- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1 引言 天然气作为一种绿色燃料,将越来越多地被广泛应用。由于天然气中杂质含量很少,基本不存在磨损和结渣问题,可以大幅度地提高受热面的烟气流速,从而提高锅炉的整体效率。一般来说,现在保温较好的天然气锅炉的效率已经可以达到90 %左右。虽然锅炉效率已经很高,但是由于天然气的价格昂贵(大约是轻油的1. 5 倍、煤的5 倍) ,所以如何进一步提高天然气锅炉效率仍然很有必要。采用常规的锅炉设计技术,2t/ h以下的锅炉排烟温度接近300 ℃,10t/ h 以下的锅炉排烟在240 ℃左右,而20t/ h的锅炉排烟温度也高达200 ℃,因此,排烟热损失是降低锅炉效率的主要因素。 此外,由于天然气燃料含氢量大,每产生10 ×104kcal 的热量大约可以生成18kg水蒸气,比燃煤锅炉多2 倍,比重油锅炉多46 %左右。常压下水的汽化温度是100 ℃,而各种型号的天然气锅炉其排烟温度都在200 ℃以上,因此大量的水蒸气随烟气排入大气,对其加以回收利用也可提高锅炉的热效率。与此同时,水蒸气的凝结液吸收烟气中的部分酸性气体,起到环保作用。 在以下设计中先对天然气燃烧进行计算,计算出降低不同烟气出口温度下回收的烟气余热及提高的锅炉效率。然后选择余热回收换热器进行换热器结构设计和计算。最后用化工流程模拟软件Simsci ProII软件对换热过程进行模拟机设计优化。 2 燃烧计算 2.1完全燃烧状态下空气和烟气量及焓的计算 以下计算未有特殊说明,均为在标准状况下的计算,并且气体为理想气体。 2.1.1理论空气量V0 V0=0.0476[0.5CO+0.5H2+1.5H2S+∑(m+n/4)CmHn-O2] =0.0476[0.5×0+0.5×0+1.5×1.9×10-4+2×95.502+3.5×1.810+5×0.255+(0.038+0.039) ×6.5+(0.016+0.008+0.002) ×8+6×0.031-0] =0.0476×199.509 =9.497m3/m3 2.1.2 过量空气系数 ,查表2.1取1.12 表2.1 不同燃料过量空气系数的选择 燃料 固体燃料 煤粉 液体燃料 气体燃料 过量空气系数 1.3~1.7 1.2~1.25 1.1~1.3 1.05~1.2 2.1.3 理论烟气量 理论N2的体积=理论空气量N2+燃料本身N2 =0.79×9.497+0.01×0.183 =7.504m3/m3 三原子气体的体积 =0.01× =1.028m3/m3 理论水蒸气体积 =2.133m3/m3 式中 dw——干燃气中湿度(g/m2)。 理论烟气量 =10.665 m3/m3 2.1.4 实际烟气量 (1)不计天然气所带水分进入锅炉燃烧,以干天然气为基础计算。 实际水蒸气体积 = +0.0161 =2.133+0.0161×(1.12-1)×9.497 =2.151 m3/m3 实际烟气体积 =1.028+7.504+2.151+(1.12-1) ×9.497×1.161 =11.97 m3/m3 实际N2体积 =0.79×1.12×9.497+0.01×0.183 =8.405 m3/m3 过量O2体积 =0.21×(1.21-1) ×9.497 =0.239 m3/m3 实际烟气质量 =0.01[1.96×2.335+1.52×1.9×10-4 +1.25×0.183+0+0+0+0.176× 95.502+1.342×1.810+1.968×0.255+0.077×2.594+0.026×3.22+3.216×0.031]+0+1.306×1.12×9.497 =0.01×76.786+13.891 =14.659kg/m3 (2)以湿天然气为基础计算 天然气在进入锅炉时为湿天然气,且相对湿度=80%,则实际水蒸气体积=2.151+0.25=2.401 m3/m3; 烟气总体积Vg=11.97+0.25=12.22 m3/m3; 2.1.5 天然气消耗量 供给自来水温度t=20℃时,由《水及水蒸气性质表》得,=83.865kJ/kg 天然气燃烧放热,水吸收热量生成蒸汽。在P=0.8Mpa时,饱和水温度为ts=165.04℃,=2760.225kJ/kg 则锅炉工作实际有效吸收热量 以天然气低位热值为基础,Qr=36000kJ/m3 则天然气流量=148.69m3/h 2.1.6 产生烟气流量 由以上计算得出消耗1m3天然气,产生12.22m3烟气 则产生烟气流量为 2.2 水蒸气量计算 由于
文档评论(0)