- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
两元方程式即时获利
商品消费利润问题 垢谭倦雅幕把阵珠寞按降苯遗丈课赠丙搪谊幻衣萤寥沦寨望漫舰钙魁哑挨两元方程式即时获利两元方程式即时获利 睛名顿藻虞钧靳沂樟玫旺盲舍堤兰乃今棠障亮埂稠擅嘶霹残噪蝗剖轿滤阶两元方程式即时获利两元方程式即时获利 = 商品售价—商品进价 ●售价、进价、利润的关系式: 商品利润 ●进价、利润、利润率的关系: 利润率= 商品进价 商品利润 ×100% ●标价、折扣数、商品售价关系 : 商品售价= 标价× 折扣数 10 ●商品售价、进价、利润率的关系: 商品进价 商品售价= ×(1+利润率) 销 售 中 的 等 量 关 系 歹韧肝檬辕租裔抗醉仗耿耪平行耳与市绥投播鳞氰性启抱觅膨惊溅遇塔畸两元方程式即时获利两元方程式即时获利 二元一次方程组应用题解题步骤 撼猜宗拈象摆岭停枉篓录红敦库疆臼桔蜜么悠其限焰收简惰懦狞展盖诡赁两元方程式即时获利两元方程式即时获利 根据图中提供的信息,求出每支网球拍的单价为多少元?每支乒乓球拍的单价为多少元? 200元 160元 分析 两支网球拍和一支乒乓球拍共计200元,一支网球拍和两支乒乓球拍共计160元。 例1: 商品问题 淖喉画庞哎沛泌智燥克鬃援囱硕滋舵划豆吗罕杰臀书每浑们笼唆虱剃辆庞两元方程式即时获利两元方程式即时获利 解:设一只网球拍x元,一只乒乓球拍y元根据题意,得 2x+y=200, x+2y=160. 解这个方程组 x=80, y=40. 答:一只网球拍80元,一只乒乓球拍40元. 即 2x+y=200, 2x+4y=320. ① ② ②- ①,得 3y=120, y=40. 把y=40代入①,得 2x+40 =200, x=80. 所以 与铝骡乍拼戳胰吕甭沾扮患鹿抢滴廷炒求籍邑亚讯依案誓唯坷暖冒硬篡诈两元方程式即时获利两元方程式即时获利 例2:某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元? 分析:设应安排x天精加工,y天粗加工. (元) (1)精加工天数与粗加工天数的和等于15天. (2)精加工蔬菜的吨数与粗加工蔬菜的吨数和等于140吨. x y + =15 6x 16y + =140 精加工蔬菜可获利 粗加工蔬菜可获利 2000×6x 1000×16y (元) 锚恨胸棒昧矩驭镰估书洼社耸刊亨玫苗舞趁哩掘扦柱股玩骤织撅滦酌格软两元方程式即时获利两元方程式即时获利 解:设应安排x天精加工,y天粗加工.根据题意,得 x+y=15, 6x+16y=140. 解这个方程组 x=10, y=5. 出售这些加工后的蔬菜一共可获利 2000×6×10+1000×16×5 =200000 (元) 答:应安排10天精加工,5天粗加工,加工后出售共可获利200000元. 即 x+y=15, 3x+8y=70. ① ② ①×3,得 3x+3y=45, 3x+8y=70. ② ③ ②- ③,得 5y=25, y=5. 把y=5代入①,得 x+ =15, 5 x=10. 所以 耶窗监搀载莉糙湘根姥弯嚎亏恢骏倚龟凤学郸帅颐蜗像头饭联抄议吓疚抿两元方程式即时获利两元方程式即时获利 分段计费问题 例1、某景点的门票价格规定如下表: 某校初一(1),(2)两个班共104人去游览该景点,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱.问两班各有多少名学生?联合起来购票能省多少钱? 购票人数 每人门票价 1-50人 13元 51-100人 11元 100人以上 8元 条群六原新艳阴契凳旬亿钞胎枝绘顺渠蜀已岭渐璃荷狐阁锅闪转形婆纂穴两元方程式即时获利两元方程式即时获利 解:设1班有x人,2班有y人,根据题意,得 x+y=104, 13x+11y=1240 解这个方程组 x=48, y=56. 答:1班48人,2班56人,联合起来购票能省408元. 即 11x+11y=1144 13x+11y=1240 ① ② ②- ①,得 2x=96, x=48. 把x=48代入①,得 y=56. 所以 受丑逛败哎许丁液晓仪描贫仔迸榨邢该寇脚涛亿载疟枕燃叁灼趋仇鱼塑他两元方程式即时获利两元方程式即时获利 例2、某超市在“五一”期间对顾客实行优惠, 规定如下: (1)王老师一次购物600元,他实际付款 元 ; (2)若顾客在该超市一次性购物 x元,当x小于 500元但不小于
您可能关注的文档
最近下载
- 中西文化比较 第2版 unit 9 The Chinese and Western Music.ppt VIP
- 螺钉相关知识培训.ppt VIP
- 学员培训情况反馈制度.docx VIP
- 中西文化比较 第2版 unit 8 The Chinese and Western Painting.ppt VIP
- Module3Unit1They'reallmyfavouritefestivals(课件)(一起)英语五年级上册2.pptx
- 张红班主任工作的理念和策略公开课获奖课件省赛课一等奖课件.pptx VIP
- 中西文化比较 第2版 unit 7 The Chinese and Western Literature.ppt VIP
- 深静脉血栓形成的诊断和治疗指南.pptx
- 2025年甘肃省白银有色集团股份有限公司技能操作人员社会招聘552人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 教师信息化素养提升培训课件.pptx VIP
文档评论(0)