信息窗2乘、除法两步计算解决问题.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
信息窗2乘、除法两步计算解决问题

6.口算下面各题。 50×40= 14×2= 36÷3= 300÷5= 20×9= 240÷8= 210÷7= 2×60= 13×3= 2×24= 2000 28 12 60 180 30 30 120 39 48 7. 火车2小时行240千米, 需要行驶9小时 照这样计算,海城到山城的铁路全长是多少千米? 海城 山城 答:海城到山城的铁路全长是1080千米。 路程 ÷ 时间=速度 速度 × 时间=路程 240÷2×9 =120×9 =1080(千米) 9. 32×15÷6 64÷4×13 150÷(3×2) 72×(20+13)120÷4+68 224-124÷4 =480÷6 =60 =16×13 =208 =150÷6 =25 =72×33 =2376 =30+68 =98 =224+31 =255 书法班有15人,绘画班的人数是书法班的6倍。绘画班平均分成5个小组,每个小组有多少人? 答:每个小组有 18 人。 15×6=90(人) 90÷5=18(人) 10. 15×6÷5 =90÷5 =18(人) 我带的钱正好能买15盒酸奶,如果用这些钱买花生奶,能买几盒? 先摘录条件和问题,再解答。 答:能买20盒花生奶。 15盒 每盒12元 ?盒 每盒9元 12×15÷9 180÷9=20(盒) 11. 12×15=180(元) =180÷9 =20(盒) 1.花束队需要改成6列纵队入场,每列有多少人? 2.鼓号队需要改成每9人一列入场,应排成多少列? 3.你还能提出什么问题? 12. * * 用乘、除法解决问题 (归一和归总问题) 小 强 小 丽 我花18元买了3千克南瓜。 我想买9千克南瓜。 买9千克南瓜需要多少钱? 一、情境导入 把番茄苗移栽到种植 区,能栽多少行? 苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。 把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。 一、情境导入 二、合作探索 列表 摘录 继续 买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克南瓜。 你能将需要的条件和问题进行整理吗? 还可以列表整理条件和问题。 千克数 钱 数 3千克 18元 9千克 ?元 返回 买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克南瓜。 也可以设计成竖着的表格。 千克数 钱数 3千克 18元 9千克 ?元 1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点? 2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题? 也可以把条件和问题摘录下来。 3千克 18元 9千克 ?元 返回 买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克南瓜。 想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法? 画线段图: 列表: 摘录: 线段 摘录 列表 继续 买9千克南瓜需要多少钱? 归一分 倍比分 你能根据整理的条件和问题,列式解答吗? 18元买了3千克南瓜。 归一综 继续 倍比综 18 ÷ 3 = 6(元) 6 × 9 = 54(元) 答:买9千克南瓜需要54元。 返回 先求买1千克南瓜需要多少钱。 再求买9千克南瓜需要多少钱。 千克数 钱 数 3千克 18元 9千克 ?元 买9千克南瓜需要多少钱? 18 ÷ 3 × 9 答:买9千克南瓜需要 54 元。 = 6 × 9 = 54(元) 返回 千克数 钱 数 3千克 18元 9千克 ?元 买9千克南瓜需要多少钱? 返回 3千克: 18元 9千克: 54元 9 ÷ 3 = 3(个) 答:买9千克南瓜需要 54 元。 18 × 3 = 54(元) 3个18元 先求9千克里面有几个3千克。 再求买9千克南瓜需要多少钱。 买9千克南瓜需要多少钱? 3千克: 18元 9千克: 54元 9 ÷ 3 × 18 答:买9千克南瓜 需要54 元。 = 3 × 18 = 54(元) 3个18元 返回 买9千克南瓜需要多少钱? 想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤? 1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。 2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。 买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。 已知条件: 所求问题: 3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么? 4.列式计算求出答案。 18 ÷ 3 × 9 答:买9千克南瓜需要 54 元。 = 6 × 9 = 54(元) 18元钱 买3千克南瓜 每千克南瓜的钱数 买的千克数 需要花的总钱数 先算每千克南瓜的钱数。 再算买9千克南瓜需要花多少钱。 苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。 用你喜欢的方法整理条件和问题, 再列式解答。试试看!

文档评论(0)

676200 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档