小数乘法的意义.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小数乘法的意义――文具店 执教:宿州市第十一小学 穆军 教学内容: 新世纪版四数下小数乘法的意义P38-39 教学目标: 1.通过具体的生活情景,结合进行实际操作,使学生了解小数乘法的意义。 2.结合小数乘法的意义,使学生能够计算简单的小数乘整数。 3.通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。 重点、难点: 重点:使学生了解小数乘法的意义。 难点:能够计算出简单的小数乘整数的得数。 教具准备:答题卡、购物小票 教学过程: 一、导入: 师:前面我们已经学过小数的有关知识。今天这节课咱们就利用相关的知识来解决一些问题。 二、创设情景: (课件出示主题图 :笑笑高兴对大家说“欣欣文具店开业啦,我们一起看看去!”;淘气说“都有哪些物品呢?” ) 1.师:欢迎光临,进来看看吧。――-指名说说都有哪些物品。 师:新店开张,大吉大利!价格一定很优惠哦。那,你们都准备买点什么呢? 学生说出想法。 教师提示:(1)买多少?就一支啊?机会不多,数量有限,欲购从速。再来一只吧。(2)还是人家大方,一口气买三,回家就去搞批发!。。。。。。呵呵,生意愈来愈火啦。哎、哎、别介,你们还没有付钱呐。 师:哎呦,光顾着高兴啦,还没有告诉大家每个物品的价格呐。( 出示价格 指名读一读) 师:现在,你们根据图中的信息,和刚才你们要购买的数量,能提出哪些数学问题呐? 板书:买4块橡皮需要多少元?问:这个问题怎么解决呢? 师:把你的想法在小组内交流一下。(学生组内交流,教师巡视) 3.汇报交流: 师:想好了没有?谁来说一说。(学生说,老师板书) 生:0.2×4=0.8(元) 师:为什么用0.2乘4呢?你是怎么想的?结果0.8是怎么得到的?自己把想法写出来再小组内交流。 方法一:0.2+0.2+0.2+0.2=0.8 评价:你们认为这种方法怎么样?怎么个好法? 教师点评:0.2+0.2+0.2+0.2这个算式表示的是什么意思?(4个0.2的和是多少)他是用刚刚学过的小数加法知识解决了问题,这就叫做“学以致用”。那就不仅仅好了,而是相当的好啦。还有别的算法吗? 方法二:0.2元=2角 2×4=8(角) 8 角=0.8 元 评价:你们认为这种方法怎么样?怎么个好法? 教师点评:2×4表示的是什么意思?他是用转化的方法解决了问题,这叫做“活学活用”啊!那就是相当的高明啦!还有和他不一样的吗? 方法三: 0. 2 × 4 0. 8 你是怎么想的?这种方法怎么样? 师:0.2×4表示的是什么意思?了不得啊!孩子们,以前我们学的都是什么样的乘法?(整数乘法)那他现在列出了什么样的乘法竖式了?不仅列出了小数乘法算式,人家还解释的明明白白,并且得出了结果。这叫做“举一反三”啊!那就是相当的。。相当的厉害喽!那谁还能和他一样的厉害,再来说一说为什么可以这样列式? 指名说一说。还有别的算法吗? 师:咱们班的同学用了这么多的方法解决了问题,小淘气听了很不服气哦。他说:我和你们的方法可不一样哦。请看:出示表格。让学生说明意思,课件演示。 师:看来小淘气没有难倒我们班的同学啊。其实,他的想法和同学们的想法是一样的。要求买4块橡皮需要多少元,也就是求4个0。2是多少。在这些计算中,你可以选择最适合自己的方法进行计算,只要正确就可以。 请打开书上39页,完成试一试的两道题以及后面的练习。 五.练习: 1.口答:0.6×2 4×0.5 1.1×3 5×0.3 4× 1.7(处理的时候要让学生说一说每个算式表示的意义) 2.列式计算: (1)每个面包3.5元,买两个面包需要多少元? (2)每千克鸡蛋3.2元,如果买3千克需要多少元? (3)每袋方便面2.8元,买5袋方便面要多少元? 六、今天你有什么收获? 问题是学习的先导,情景是问题的外衣。在起始环节中,通过玩具店开业这一情景,引起学生的兴趣。 诙谐的语言、轻松的环境使学生犹如身临其境,通过购物这一环节,一方面感知数学就在生活之中;另一方面让学生发现问题――缺少了单价这一条件。也为下面学生列出乘法算式做一铺垫。 学生自己的事情学生自己设法解决,给学生较充分的学习自主权。 学生并非是一张白纸,解决问题的方法也是多种多样,教师要充分鼓励学生的独特想法,允许各种方法并存。 学生通过类推迁移,把整数乘法引入到小数乘法,进行了大胆的探索和猜测。 通过表格图示,让学生进一步理解小数乘整数的意义,加深对小数乘法意义的掌握。 设计一些有坡度的练习,为学生突出了具有挑战性的要求,有力于学生创造力的培养

文档评论(0)

nxuy179 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档