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2014税收基础知识简介-2014税收基础知识(85页)

税收流动课堂 “便民办税春风行动” 地税 “税收流动课堂” 第二期 2014年4月 (三)兼营行为 纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。 昨天新闻联播刚刚报道: 国务院常务会议决定将小微企业减半征收企业所得税优惠政策实施范围的上限,由年应纳税所得额6万元进一步提高,并将政策截止期限延长至2016年底。 年度汇算相关事项 (1)企业所得税是地税管征的,征收方式属查帐或预警值管理的企业,填报《企业所得税征收方式认定表》及《企业所得税年度纳税申报表》; (2)企业所得税是地税管征的,征收方式采用应税所得率管理的企业,填报《企业所得税核定征收鉴定表》及《企业所得税月(季)预缴纳税申报表(B)类》; (3)企业所得税非地税管征的,征收方式属查帐征收的企业及个人独资合伙企业,填报《个人所得税征收方式认定表》及《——年度地方税(费、金)自核表》; (4)企业所得税非地税管征的,征收方式属定期定率征收的企业,填报《个人所得税征收方式报备表》及《——年度地方税(费、金)自核表》。 年度地方税(费、金)自核表一式五份,其他一式三份。 提示:除了《企业所得税年度纳税申报表》外,其他报表QQ群空间都有提供电子版的;报送自查表记得把整年度的税费申报表和财务报表一并报送。 关联申报 注册资本500万元及以上的内资企业和查账征收的外资企业都要求进行外网关联申报 关联申报步骤为: 办税区--上传下载--企业年度关联业务往来报告--表,企业年度关联业务往来报告表报送 存在关联关系和关联交易,报送期限选是 存在对外投资情况 ,报送期限选是 存在对外支付款项情况,报送期限选是 保存 分别填写9张表,如果没关联,就直接保存,然后一起提交。 提示:要求关联申报的企业前面三个报送期限都要选是,9张表才能填写,没关联的9张表填空表,有关联的9张表按实际填写。 2、将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按第1点确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: (1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 (2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 3、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 4、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【例】6-5:2012年1月12日,员工王先生取得年终一次性奖金48000元,若该员工当月工资薪金所得3600元,则王先生的年终奖金应纳个人所得税多少?计算过程为: 确定适用税率和速算扣除数48000÷12=4000元 适用税率为10%,速算扣除数为105,同时不能再减除费用,则 应纳税额=48000×10%-105=4695元 (六)纳税人从两处或两处以上取得工资薪金所得的计算 根据《个人所得税法实施条例》第三十九条规定,对纳税人在中国境内两处或者两处以上取得工资薪金所得的,应将各项所得合并计算纳税。注意四点:(1)个人在一个月内取得两处或两处以上工资收入应合并为一个月工资收入计税;(2)发放工资、薪金的单位都应按税法规定履行扣缴义务,并且扣缴税款环节可以分别减除费用;(3)个人具有依法向税务机关自行申报补缴税款的法定义务;(4)在合并计算需补缴税款时,只允许扣除一次费用。 【例】6-4:李强2012年10月份分别从A单位取得所得8000元,从B单位取得所得10000元,那么这两个单位应该如何对其代扣代缴个人所得税,该纳税人又该如何申报纳税呢? A单位扣缴个人所得税为(8000-3500)×10%-105=345元; B单位扣缴个人所得税:(10000-3500)×20%-555=745元。 如该李强选择到A单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+10000-3500)×25%-1005=2620元。 应补个人所得税:2620-345-745=1530元。 12万以上的个人所得税申报(实际操作) 年个人所得税收入,除以20%,得年收入总额,按法人投资比例分,超12万领用个人所得税申报表,一式两份,按投资人填表签名附上身份证复印件,送管理员,然后上0:9888/申报(如果首次申报,把基本资料传给税管员维护),若密码忘记请联系税管员

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