第6章 生产决策.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第6章 生产决策

第六章 生产决策 生产决策——在企业现有的生产经营能力条件下,为了争取实现尽可能好的经营成果,就下列问题所做出合理的决定 (1)生产或不生产哪些产品,即产品的品种问题。 (2)各种产品的产量应该是多少,即产品的组合问题。 (3)如何以尽可能低的成本生产出社会所需要的各种产品,即效益问题。 例1: 某企业产销一种产品,其正常销售量为30 000单位,价格为15元,单位变动成本为9元,现尚有多余的生产能力,预计该产品的销售量可以增加10000单位,但也可以将其全部进一步加工后出售,价格可以提高为20元,每单位增加变动成本2元,另需增加固定成本10000元。应如何决策? (1)增产方案: 增量收入=15×10000=150000元 增量成本=9×10000=90000元 增加净利=150000-90000=60000元 (2)加工方案: 增量收入=(20-15)×30000=150000元 增量变动成本=2×30000=60000元 增量贡献毛益=150000-60000=90000元 增加净利=90000-10000=80000元 比较以上两个方案,应采取进一步加工的方案为宜。 例2: 某企业产销一种产品A,其正常年度的财务成本资料如下: 产销量(单位) 65 000 销售收入(元) 650 000 成本和费用(元) 直接材料 165 000 直接人工 91 000 制造费用 208 000 其中:固定费用 104 000 销售和管理费用 160 000 其中:固定费用 149 500 成本和费用总额 624 000 由于在目前价格条件下该产品的销量已难增加,现有生产能力形成多余,因此企业领导人就以下方案征求你的意见,请对以下方案做出分析评价: 将A产品降价10%,预计可提高年销售量50%; 增加一种B产品的生产,定价8元,预计年销售量可达30 000单位,单位变动成本4.5元,但每年需要增加固定成本30 000元,并压缩A产品的销售量5 000单位; 增加一种C产品的生产,定价12元,预计年销售量可达35 000单位,单位变动成本5.4元,但每年需要增加固定成本50 000元,并将A产品的销售量压缩30%。 解答: 根据上述资料求出A产品的价格、单位变动成本和固定成本等指标: 价格=650000/65000=10(元) 单位变动成本=(624000-104000-149500)/65000=5.7(元) 固定成本总额=104000+149500=253500(元) A产品在正常产销量条件下,实现的利润情况: 利润=650000-624000=26000(元) (1)将A产品降价10%,预计可提高年销售量50%,可实现利润: 利润=650000×(1-10%)×(1+50%)-5.7×65000×(1+50%)-253500=68250(元) 增加利润=68250-26000=42250(元) (2)增加B产品的生产: 增加利润=8×30000-4.5×30000-30000-5000×(10-5.7)=53500元 (3)增加C产品的生产: 增加利润=12×35000-5.4×35000-50000-65000×30%×(10-5.7)=97150元 通过以上计算可知,第3个方案为最佳方案。 例3: 某企业生产所需的一种零件,每年的需用量为10 000单位,均由企业自行制造。自制总成本如下(单位:元): 直接材料 100 000 直接人工 50 000 变动制造费用 40 000 固定制造费用 60 000 自制总成本合计 250 000元(@25元) 现在该零件可按市价22元购得,且质量和供应均有保证。如果企业不再自制此零件,则每年可节省相关的直接固定成本35 000元。 要求:分析和评价下列各方案对企业利润的影响,并列出相关计算资料。 (1)所需零件10 000单位全部改为外购而不再自制; (2)停止自制后,将闲置生产能力用于转产另一种产品,预计可按25元的价格每年产销10 000单位,单位变动成本为20元,固定成本总额不变; (3)如果该零件的年需用量增加为25 000单位,而现有的生产能力仍能承担,则全部零件应该外购还是自制? 解答: (1)所需零件10 000单位全部改为外购而不再自制,则: 外购成本总额=22×10000-35000=185000元 企业利润增加=250000-185000=65000元 (2)停止自制后,将闲置生产能力用于转产另一种产品,则: 销售收入=25×10000=250000元 变动成本=20×10000=20000

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档