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年终奖和月度个人所得税计算
年终奖及月度个人所得税计算 近期频繁涉及个税核算,现将整理结果记录以备用:一、月度个人纳税:全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500-个人支付的社保和公积金费用 全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 ?工资、薪金所得项目税率表 2011年9月1日起调整后,实行7级超额累进个人所得税税率表 个税免征额3500元(工资薪金所得适用)?? 级数 全月应纳税所得额(含税级距)? 全月应纳税所得额(不含税级距)? 税率(%) 速算扣除数 1 不超过1,500元 不超过1455元的 3 0 2 超过1,500元至4,500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1,005 5 超过35,000元至55,000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2,755 6 超过55,000元至80,000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5,505 7 超过80,000元的部分 超过57505元的部分 45 13,50??? ????二?、个人年终奖金个人所得税计算:?1.个人取得全年一次性奖金,且奖金当月个人的工资(实发工资)高于(或等于)税法规定的起征点 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。? 2.个人取得全年一次性奖金,且奖金当月个人的工资(实发工资)低于税法规定的起征点。 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。 需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。以上两种情况合并年终奖计算公式如下: 姓名 年终 奖金 当月实 发工资 年终奖扣除起 征点3500差额 12个月平 均应纳税额 税率 速算扣除数 个人所得税 实发年终奖 A B C D E F G H I 年终奖扣除起征点3500差额 D=IF(D33500,0,D3-3500) 12个月平均应纳税额 E=(B+D)/12 税率 F=IF(E=1500,0.03,IF(E=4500,0.1,IF(E=9000,0.2,IF(E=35000,0.25,IF(E=55000,0.3,IF(E=80000,0.35,IF(E=80000,0.45))))))) 速算扣除数G=IF(E=1500,0,IF(E=4500,105,IF(E=9000,555,IF(E=35000,1005,IF(E=55000,2755,IF(E=80000,5505,IF(E=80000,13505))))))) 个人所得税 H=ROUND((B+D)*F-G,2) 必须用ROUND函数进行四舍五入。 I=B-H 根据以上公司套入计算表格汇总即可。
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