07杠杆企业估价.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
07杠杆企业估价

第7章 主要内容 本章讨论在资本预算中如何考虑财务杠杆的影响,即将资本预算决策与融资决策相结合。 基本方法: 调整现值法(Adjusted Present Value, APV) 权益现金流法(Flows to Equity, FTE) 加权平均资本成本法(Weighted Average Cost of Capital , WACC) 前提假设 MM假设 参考教材Chapter 17 几种方法在企业估价中的应用 例:假设PMM公司有一个投资项目: 投资成本: $10,000,000 公司EBIT: $3,030,303 ,永续年金 无负债公司的权益成本:20% 债务融资:$5,000,000 债务成本:10% 公司所得税税率:34% 调整现值(APV)法 APV方法是将有负债融资项目的价值分解为两部分考察: 无负债融资时项目的价值; 负债融资(财务杠杆)的连带效应的价值。 调整现值(APV)法 负债融资的连带效应(Side Effects) 债务融资的节税效应 债务融资的利息补贴 新债券的发行成本 财务困境成本 调整现值(APV)法 全部权益融资下项目的价值 调整现值(APV)法 债务的节税效应 调整现值(APV)法 项目的APV 权益现金流(FTE)法 权益的价值等于权益现金流按权益资本成本贴现的现值。 项目的价值等于项目的权益现金流按权益资本成本贴现的现值减去权益投资。 权益现金流(FTE)法 负债企业的权益现金流估算 FTE=(EBIT-rBB)×(1-TC) =(3,030,303-.1×$5,000,000)×(1-.34) =1,670,000 负债企业的权益资本成本估算 rs = r0 + (B/S) (1-TC) (r0 - rB) 假设B/S=50/67 rs = .20 + (50/67)(1-.34)(.20-.10)=24.925% 计算项目的净现值 NPV= 1,670,000/.24925 - 5,000,000 =1,700,000 加权平均资本成本(WACC)法 企业的价值等于无杠杆企业的现金流按WACC贴现的现值。 项目的价值等于无杠杆项目的现金流按WACC贴现的现值减去项目的初始投资。 加权平均资本成本(WACC)法 负债企业加权平均资本成本估算 rWACC = (50/117)(.10)(.66) + (67/117) (.24925) =17.094% 计算项目的净现值 PV = (3,030,303)(1?.34)/.17094 = 11,700,000 NPV = 11,700,000 - 10,000,000 = 1,700,000 几种方法的比较 在MM假设下,只考虑债务的节税效果时,几种方法计算出的项目价值相同。从下面企业估价方法中可以看出这一点。 几种方法的比较 三种方法都可以用于估算债务融资时企业或项目的价值 FTE和WACC方法存在“同时(simultaneity)”问题:为了确定S,首先需要计算rs;为了计算rs,又必须估算S。因此,当企业的目标负债价值比不变且适用于企业或整个项目寿命期时,可以选用FTE或WACC方法。 如果企业或项目的负债水平在项目整个寿命期是已知的,可以选用APV方法。 实际中,WACC法是迄今为止应用最为广泛的方法。 APV法的其他应用 债务融资的利息补贴(低于市场利率融资) 上例中,假设市政府认为该项投资具有社会效益,同意发行市政债券为项目融资$5,000,000。也就是说,PPM公司可以按市政债券利率7%借款。这样,一方面可以降低借款利率,但另一方面也会降低负债节税的价值。 APV法的其他应用 以市政债券利率借款增加的价值 =5,000,000×(.10-.07)/.10=1,500,000 利息节税的价值=5,000,000×.07×.34/.10=1,190,000 NPVF=1,500,000+1,190,000=2,690,000 APV=0 + 2,690,000 = 2,690,000 APV法的其他应用 新债券的发行成本(Flotation costs) 上例中,假设该项目$5,000,000依靠负债融资,利率为10%,发行成本为总发行收入的12.5%。 APV法的其他应用 总负债额=5,000,000/(1-.125)=5,714,286 发行成本=714,286 按照美国税法,发行费用可以按5年摊销,则年摊销费=714,286/5=$142,857 发行成本的摊销额可以抵税,则5年中每年的摊销节税额=142,857×.34=$48,571 NPVF(发行成本) = -714,286+48,571(PVIFA10%,5)= -530,164 NPVF(节税效应) = 5,714,286 ×.

文档评论(0)

zhuliyan1314 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档