慈吉小学五年级数学〔上〕应用题练习.docVIP

慈吉小学五年级数学〔上〕应用题练习.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
慈吉小学五年级数学〔上〕应用题练习

慈吉小学五年级数学(上)应用题练习一 班级 学号 姓名 1、一头大象每天吃青草0.13吨。照这样计算,3头大象一周吃青草多少吨? 2.73 2、仓库有一批水泥,重120吨,一辆汽车运了6次后还剩下94.8吨,这辆汽车平均每次运水泥多少吨? 4.2 3、小丽家到学校大约1.3千米,她每天往返两次。一周(按5天)要走多少千米? 13 4、王老师从家骑车到学校15千米/时,要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗? 3.75 5、小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶? 6、美食蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需0.32千克面粉,王师傅买了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个这样的蛋糕? 7、中国银行1美元兑换人民币6.80元。叔叔在美国给玲玲买了一本书,定价是4.4美元,折合人民币多少钱? 29.92 8、同学们春游去爬山,上山时每小时行1.6千米,4.2小时到达山顶。沿原路下山时,返回的速度是去时的1.2倍,下山用了多少时间? 3.5 9、小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人需水费多少元? 10、清风小区去年年底全部改用了节水龙头。 王奶奶说:我家上半年节约水费34.5元。 李奶奶说:我家第二季度共节约水费21元。李奶奶家每月比王奶奶家多节约水费多少元? 11、田爷爷的报摊昨天收款230元。周报每份1.5元,晚报每份0.5元。昨天卖出85份周报,卖出多少份晚报? 205 12、一只大雁2.5小时飞行168.75千米,一只燕子每小时飞行95.5千米,燕子每小时飞行的路程大约是大雁的多少倍?(结果保留一位小数) 1.4 13、孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元。孙老师还可以买几支钢笔? 13 14、学校买回一批体育用品,12副羽毛球拍用去297.6元,15副乒乓球拍用去277.5元,一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵多少元? 6.3 15、快车和慢车同时从两个城市相对开出,2.5小时后相遇。快车每小时行千米,慢车每小时行千米。两个城市相距多少千米?大卡车每小时行50千米,小汽车每小时行60千米,它们从相距千米的两地同时出发,相向而行,经过几小时两车相遇?24、妈妈去医院看病,医生开的药方上写着“每天三次,每次0.5mg,吃3天”。妈妈买了一瓶药够吗? 25、一艘船若每小时行13.5千米,32小时到达目的地;如果每小时多行2.5千米,28小时能否到达目的地? 26、两本相同纸质的书,第二本大约有多少页? 27、一种方便面包装箱,过去每箱用纸1.82平方米,改进技术后,每箱用纸1.25平方米。现在做35个箱子可节约用纸多少平方米? 28、放学后,小红从学校回家,妈妈同时从家到学校来接她。小红每分钟走60米,妈妈每分钟走80米,她们0.35小时后相遇,小红家到学校有多少米? 29、李明家离书店约14千米,他以每小时4.8千米的速度步行2.4小时后,距书店还有多少千米? 30、一颗人造卫星环绕地球运行的最低速度是7.9千米/秒。按这样的速度计算,这颗人造卫星4.5秒能运行多少千米?(得数保留整千米数。) 31、4个同学住一间宿舍,小丽:“这个月我们用电68千瓦/时”小红:“1千瓦/时电费是0.52元”,平均每人付电费多少元? 32、粮店里大米的价格是每千克3.45元,第一天卖了210千克,第二天卖了232千克,两天共卖了多少元? 33、某公司电视台播一条20秒的广告,每天播出一次,连续播出一周,共付广告费21.84万元,这个广告平均每秒付费多少元? 34、学校电脑室的面积是66平方米,用边长为0.8米的正方形地砖铺地,100块够吗? 35、下面是某水果商店购进水果的清单,请你把空格填满。 货物名 数量 单位 单价(元) 总价(元) 葡萄 千克 7.8 香蕉 千克 5.6 212.8 足球 25 千克 385 总计金额(元) 707 36、为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按1.2元/吨收费,超过15吨的,其超出吨数按5元/吨收费。小丽家上月交水费28元。你知道小丽家上月用水多少吨? 37.我

文档评论(0)

jdy261842 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享好文档!

1亿VIP精品文档

相关文档