第17章滚动轴承精要.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第17章滚动轴承精要

* 一批轴承计算时,寿命若按最长寿命:不安全最低寿命:过于保守 * * * * * * * * * Fs=eFr 求总径向载荷 2. 求两轴承的计算轴向力Fs1和Fs2 查表得7207C轴承的基本额定动载荷与基本额定静载荷为 C=30500 N C0=20000 N 对于70000C型轴承,内部轴向力 Fs=1.14Fr Fs=0.68Fr Fs=eFr Fs=Fr/(2Y) 70000B(a =40o) 70000AC(a =25o) 70000C(a=15o) 角接触球轴承 圆锥滚子轴承 其中e为判断系数,按下表17-5选取 2 1 Fae Fre Fte Fd2 Fd1 Fs1=eFr1 Fs2=eFr2 于是 Fa1= Fae +Fs2 Fa2= Fs2 =605.05 N Fa1/C0= 1005.05/20000 =0.0503 Fa2/C0= 605.05/20000 =0.0303 内部轴向力: =0.4×875.65=350.26 N =0.4×1512.62=605.05 N =400+605.05=1005.05 N 重新查表选取判断系数e 重新计算轴向力 Fs1=e1Fr1 =0.422×875.65=369.52 N Fs2=e2Fr2 =0.401×1512.62=606.56 N e1=0.422 e2=0.401 Fa1= Fae +Fs2 Fa2= Fs2 =606.56 N Fa1/C0= 1006.56/20000 =0.05033 Fa2/C0= 606.56/20000 =0.03033 两次计算 Fa2/C0 结果相差不大,故取 重新计算轴向力 e1=0.422 e2=0.401 Fa1= 1006.56 N Fa2=606.56 N =400+606.56=1006.56 N 3. 求轴承的当量载荷P1和P2 轴承工作时有中等冲击载荷,查表取 表17-6 载荷系数 载荷性质 载荷系数fP 无冲击或轻微冲击 1.0~1.2 中等冲击 1.2~1.8 强烈冲击 1.8~3.0 应用举例 电机、汽轮机、通风机、水泵等 机床、车辆、动力机械、起重机、造纸机、选矿基、冶金机械、卷扬机等 碎石机、轧钢机、钻探机、振动筛等 轴承的当量载荷: P1= f p(X1Fr1+Y1Fa1) P2= f p(X2Fr2+Y2Fa2) =1.5×(0.44×875.65+1.327×1006.56)=2581.49 N =1.5×(1×1512.62+0×606.56)=2268.93 N f p=1.5 4. 验算轴承寿命 ∵ P1 〉 P2 所以按轴承1的寿命计算 所选轴承满足寿命要求。 本章结束 作业:一、选择填空题; 17-23,17-24,17-25 17-27:a,b,c 30213 3─圆锥滚子轴承,2─轻系列, 13─内径d=65mm,0─正常宽度(0不可省略),公差等级为0级,游隙组为0组; 6103 6─深沟球轴承,1─特轻系列, 03─内径d=17mm, 公差等级为0级,游隙组为0组; 7214AC/P4: 7─角接触球轴承,2─轻系列, 14─内径d=70mm, 公差等级为4级,游隙组为0组, 公称接触角α=25°; * * * * * * * * * * * * 滚动轴承的静载荷 对向心轴承为 C0r - 径向基本额定静载荷 对推力轴承为 C0a - 轴向基本额定静载荷 按静载能力选择轴承: : S0 - 静强度安全系数, 见表17-8 P0 - 当量静载荷 径向载荷系数 轴向载荷系数 X0、Y0-查轴承手册 对于工作于静止状态、缓慢摆动和低速转动的轴承,主要是防止滚动体与滚道接触处产生过大的塑性变形。 基本额定静载荷 C0 : 限制塑性变形的极限载荷值 轴承不是单一的个体,它是用来支承轴的,而轴又要带动轴上零件工作。所以轴承的设计一定包含合理设计轴承装置。 §17-6 轴承装置的设计 设计要求: 固定可靠、运转灵活、保证精度、调整方便。 轴承装置 设计内容: 轴承的定位和紧固 轴承的配置设计 轴承位置的调节 轴承的润滑与密封 轴承的配合 轴承的装拆 支承的刚度和同心度 1、保证同心度要求 安装轴承的两个轴承座孔一次加工而成。 2、保证支承刚度要求 1)增加轴承座孔的壁厚;

文档评论(0)

shuwkb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档