- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
二元一次方程组应用题要点
? 考考你: 妈妈给我20元钱买笔记本和笔,商店里的笔记本价格3元/本,笔2元/支,…… 请同学们根据以上数学情境,提出你尽可能想到的数学问题 你解对了吗? 谁的包裹多? 小马:你还累?这么大的个,才比我多驮了2个。老牛:哼!我从你背上拿来1个,我的包裹数就是你的2倍! 鸡兔同笼 * 二元一次方程(组) 应用 足球联赛得分规定如下:胜一场得3分、平一场得1分、负一场得0分,某队在足球联赛的4场比赛中得6分,这个队胜了几场、平了几场、负了几场? 等量关系: 胜的场数 + 平的场数 + 负的场数=4场 胜场得分 + 平场得分 = 6分 现有1角、5角、1元硬币各10枚,从中取出15 枚,共值7元,1角、5角、1元硬币各取多少枚? 等量关系 1角硬币的数量 + 5角硬币的数量 + 1元硬币的数量 = 15 1角硬币的钱数+ 5角硬币的钱数 + 1元硬币的钱数 =7元 香蕉的售价为5元/千克、苹果的售价为3元/千克,小华共买了香蕉和苹果共9 千克,付款33元。问香蕉和苹果各买了 多少? 解:设香蕉买了x千克,苹果买了y千克,根据题意可得: 解这个方程组得: 答:香蕉买了3千克,苹果了6千克。 { x+ y=9 5x+3y=33 { x=3 y=6 想一想 香蕉的数量+苹果的数量=总数量 买香蕉的钱+买苹果的钱=共付出的钱 篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分,某队在全部22场比赛中得到40分,那么这个队胜负场数应分别是多少? 题中包含有两个等量关系: 胜的场数 + 负的场数=总场数 胜场积分 + 负场积分=总积分 用16元买了60分、80分两种邮票共22枚, 60分和80分的邮票各买了多少枚? 1、你用20元钱,买笔记本和笔9件,笔记本和笔各能买多少? 2、买多少本笔记本,多少支笔恰好用完20元钱? 分析:买笔记本的钱+买笔的钱=20 在实践中学习 妈妈给我20元钱买笔记本和笔,商店里的笔记本价格3元/本,笔2元/支,买多少本笔记本,多少支笔恰好用完20元钱? 解:设你买笔记本x本,买笔y支根据题意可得: 3x+2y=20 把原方程变形为:x=(20-2y)/3 因为x和y都是整数,所以20-2y 只能是3的倍数且必须是偶数。 X=2 y=7 { X=6 y=1 { X=4 y=4 { X=0 y=10 { 我能行 妈妈给我20元钱买笔记本和笔,商店里的笔记本价格3元/本,笔2元/支,20元钱能买笔记本和笔各多少? 分析:买笔记本的钱+买笔的钱≤20 解:设你买笔记本x本,买笔y支根据题意可得: 3x+2y≤20 这是不等式,我们同样可以用解上一题的方法求出它的解,如当x=1时y可以等于0,1,2,3,4,5,6,7,8.当X=0时y可以等于0到9的任意一个数。同学们能算出3x+2y≤20的解了吗? 累死我了! 你还累?这么大的个,才比我多驮了2个。 哼!我从你背上拿来1个,我的包裹数就是你的2倍! 它们各驮了多少包裹呢? 真的吗? 等量关系: 调前:牛的包裹数 –马的包裹数=2 调后:牛的包裹数=2倍马的包裹数 它们各驮了多少个包裹? 炎热的夏口,游泳池中有一群小朋友,男孩戴蓝色游泳帽,女孩戴红色游泳帽. 我看到蓝色与红色的游泳帽一样多 看到蓝色的游泳帽比红色的多1倍 你知道男孩与女孩各有多少人吗? 考考你: 男孩人数=2×(女孩人数-1) 女孩人数=男孩人数-1 解:设男孩有x人,女孩有y人,由题意可列方程组 x-1=y 解得 x=4 x=2(y-1), y=3 答:男孩4人,女孩3人。 有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍.”,乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊数就一样了.两个牧童各有多少只羊? 等量关系 乙给甲一只:甲牧童羊的数量=2倍的乙牧童羊的数量 甲给乙一只:甲牧童羊的数量=乙牧童羊的数量 今有鸡兔同笼,上有三十五头, 下有九十四足,问鸡兔各几何? 等量关系 鸡头数 + 兔头数 = 35 鸡腿数 + 兔腿数 = 94 武大郎卖饼: 武大郎卖饼串满街,甜咸炊饼销得快; 甜三咸二两元一,咸四甜二两元二; 各买一只甜咸饼,武大郎饼价怎么卖? 等量关系 三个甜饼的钱数 + 二个咸饼的钱数 = 2.1元 二个甜饼的钱数 + 四个
您可能关注的文档
最近下载
- 电路电流练习.doc VIP
- 安全生产标准重大危险源管理人员培训记录.docx VIP
- 商业写字楼智能化初步设计在2025年的智能化物业管理系统评估报告.docx
- DB32_T 4342-2022工业企业全过程环境管理指南.docx VIP
- 传感器数字式传感器详解.ppt VIP
- 马工程外国文学史第一章古代文学.pptx VIP
- 低空经济行业市场前景及投资研究报告:Joby,Archer,国内eVTOL产业.pdf VIP
- 《数据可视化技术》课件.ppt VIP
- Unit 1 Helping at home 第5课时 Part B Let’s learn&Listen and chant(教学设计)英语人教PEP版四年级上册.pdf
- 《普通遗传学》第9章近亲繁殖和杂种优势.ppt
文档评论(0)