- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2011.11型钢悬挑式扣件钢管脚手架计算书剖析
型钢悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011),以下简称《规范》。
本工程的脚手架为双排脚手架,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,步距1.80米。内立杆距墙0.35米。型钢悬挑的架体高度为20米,采用的钢管类型为48.3×3.6,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。施工均布荷载为3.0kN/m2,施工作业层1层,脚手板共铺设3层。悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.0米。每个悬挑水平梁外端均采用17钢丝绳与建筑物拉结,拉结点吊环采用20。
48.3×3.6钢管截面几何特征:A=5.06cm2,I=12.71cm4,W=5.26cm3,
i=1.59cm,g=0.0397KN/m。E=2.06×105
16号工字钢截面几何特征:A=26.131cm2,I=1130cm4,W=141cm3,
i=6.58cm, q=0.2051KN/m。
一、小横杆计算
小横杆在大横杆的上面。小横杆按简支梁计算。
1.均布荷载值计算
脚手板的荷载标准值 P=0.35×1.5/2=0.262kN/m
活荷载标准值 Q=3.0×1.5/2=2.25kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
《规范》公式5.2.2 M=1.2 MGK+1.4∑M QK
式中:MGK—脚手板自重产生的弯矩标准值(kN.m);
M QK—施工荷载产生的弯矩标准值(kN.m)。
MGK=ql2/8=0.262×1.052/8 kN.m
M QK=ql2/8=2.25×1.052/8 kN.m
M=1.2 MGK+1.4∑M QK
=1.2×0.262×1.052/8+1.4×2.25×1.052/8
=0.043+0.434=0.477 kN.m
《规范》公式5.2.1
σ=M/W≤f
σ=0.477×106/5260=90.684N/mm2 < f=205N/mm2 ,满足要求.
3.挠度计算
《规范》公式5.2.3 v ≤[v]
式中:v—挠度(mm);
[v]—容许挠度,按《规范》表5.1.8采用。
荷载标准值 q=0.262+2.250=2.512kN/m
v=5ql4/(384EI)=5×2.512×10504/(384×2.06×105×127100)
=1.52mm < [v]=l/150=1050/150=7mm与10mm
满足要求。
二、大横杆的计算
大横杆按三跨连续梁进计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
脚手板的荷载标准值 P=0.35×1.05×1.50/2=0.276kN
活荷载标准值 Q=3.0×1.05×1.5/2=2.363kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
《规范》公式5.2.2 M=1.2 MGK+1.4∑M QK
式中:MGK—脚手板自重产生的弯矩标准值(kN.m);
M QK—施工荷载产生的弯矩标准值(kN.m)。
MGK=0.175Pl=0.175×0.276×1.05=0.051 kN.m
M QK=0.175Pl=0.175×2.363×1.05=0.434 kN.m
M=1.2 MGK+1.4∑M QK=1.2×0.051+1.4×0.434=0.669 kN.m
《规范》公式5.2.1
σ=M/W≤f
σ=0.669×106/5260=127.19N/mm2 < f=205N/mm2 ,满足要求.
3.挠度计算
《规范》公式5.2.3
v ≤[v]
式中:v—挠度(mm);
[v]—容许挠度,按《规范》表5.1.8采用。
荷载标准值 q=0.276+2.363=2.639kN
v=1.146pl3/(100EI)=1.146×2639×15004/(100×2.06×105×127100)
=3.9mm < [v]=l/150=1050/150=7mm与10mm
您可能关注的文档
- 2009年上海乐器展吸引了42499名海内外观众剖析.pptx
- 2009-2011.docx剖析.docx
- 2009年国际货运代理从业资格考试真题整理版剖析.doc
- 2009届高三第一轮复习——光的干涉教案22剖析.doc
- 2009年内蒙古呼和洁特市中考语文试卷剖析.doc
- 2009年感动中国十大人物事迹及颁奖词剖析.doc
- 2009年高考数学试题分类——排列、组合二项式定理剖析.doc
- 2009--2010年八年级历史总复习(中考宝典、中考、课本)剖析.doc
- 2009版四川省建设工程工程量清单计价定额D市政工程剖析.doc
- 2010-2011学年度泗水县第二学期初一期中考试历史试题剖析.doc
文档评论(0)