[2017年整理]政治经济学计算题.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[2017年整理]政治经济学计算题

计算题 ?   1.设:社会两大部类预付资本的情况如下:  I 12000 c + 1500 v ; II 3000 c + 750 v 。两大部类C中固定资本都占60%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率为100%。?求:(1)请写出社会资本扩大再生产的前提条件和实现条件。(2)当年社会总产品价值是多少? (3)为实现扩大再生产,第一部类积累率为60%,第一、二部类追加资本的有机构成提高到9:1,剩余价值率不变,第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加了多少??(4)通过上述两大部类的计算,说明了社会资本再生产的那些基本规律性?  2.设:社会两大部类预付资本的情况如下: ?   I 24000 c + 3000 v ; II 6000 c + 1500 v 。两大部类C中固定资本都占50%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率为100%。 ? 求:(1)当年社会总产品价值是多少?? (2)为实现扩大再生产,两大部类积累率为60%,第一部类追加资本的有机构成提高到11:1,则第二部类追加资本的有机构成比例应是多少?? (3)第二年社会资本扩大再生产的结果,两大部类生产的发展速度各为多少?? (4)请写出经济增长与经济发展的关系。 ?   计算题答案 ?   1.解:社会两大部类当年实际使用不变资本的情况如下: ?   I c =(12,000 c × 60% × 20%)+(12,000c×40%)=1,440c+4,800c= 6,240c ?   II c=( 3,000 c × 60% × 20%)+( 3,000c×40%)= 360c + 1,200c= 1,560c ?   社会两大部类当年社会总产品价值计算如下: ?   I w = 6,240 c+ 1,500 v + 1,500 m= 9,240 ; ?   II w = 1,560c+ 750 v +750 m= 3,060 ?   当年社会总产品价值:I w 9240 +II w 3060 =12300。 ?   社会两大部类积累追加资本情况计算如下: ?   I m 1,500 = 600 m/x + 810c + 90v ?   II m750 = 50 m/x + 630c + 70v ?   社会两大部类追加资本后调整如下: ?   I ( 6,240 c+ 810c )+( 1,500 v + 90v )+ 600 m/x = 9,240 ?   II( 1,560 c+ 630c )+( 750 v + 70v )+ 50 m/x = 3,060 ?   社会两大部类扩大再生产后社会总产品价值计算如下 ?   I 7,050 c+1,590 v + 1,590 m= 10,230 ?   II 2,190 c+820 v + 820 m = 3,830 ?   扩大再生产后社会总产品价值:I w 10,230 + II w 3,830 = 14,060 ?   第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加: ?   14,060 - 12,300 = 1,760 ?   答:(1)社会资本扩大再生产的前提条件:(v+m)c,(c+m-m/x) (v+m/x)。社会资本扩大再生产的实现条件:(v+v+m/x)=(c+c),或用 ?   (c+v+m)=(c+c)+(c+c)、(c+v+m)=(v+v+m/x)+(v+v+m/x)来表示。 ?   (2)当年社会总产品价值是12300。 ?   (3)第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值比第一年增加了1760。 ?   (4)上述计算说明了社会资本再生产的基本规律性:一是:社会生产两大部类之间以及部类内部各个行业之间保持平衡;二是:要求制造生产资料的生产资料生产的增长快于为第二部类制造生产资料的生产的增长;三是:生产资料生产优先增长必须以消费资料生产相应增长为条件。 ?   2.解: ?   (1)I w=(24,000 c×50%×20%)+24,000c×50%+3,000 v+3,000m=20,400 ?   II w =(6,000c×50%×20%)+6,000c×50%+ 1,500 v+1,500m=6,600 ?   当年社会总产品价值:I w20400 + IIw6600 = 27000 ?   (2)先求:(c+c)+ m/x =3,000+3,000×60%×1/(11+1)+3,000×(1-60%)=4,350 ?   因为:(c+c)+ m/x =(c+c),所以:IIc = 4,350 – II3,600c=750 ?   因为:m-m/x =c+v,所以:IIv = 1,500 m×60/100

文档评论(0)

jiupshaieuk12 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6212135231000003

1亿VIP精品文档

相关文档