- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新人教版二年级下数学第4单元解决问题
解决问题
教学内容:解决问题 练习九(教材42页—44页)
知识与技能:在学习过程中结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
过程与方法:通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
情感态度与价值观:使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
教学重点:结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
教学难点:使学生会用自己的语言说明解决问题的大致过程和结果。
教学准备:多媒体课件。??
教学过程:
复习导入?
口算练习
7×6= 18÷6= 7×8= 72÷9=
3×8= 54÷6= 5×7= 36÷6=
2、口述
(1)把8平均分成2份,每份是几?
(2)8里面有几个4?
二、探究新知?
1、创设情境?
同学们,大家平时爱逛超市吗?为什么?今天我们就一起去逛逛超市,解决一些关于超市里的问题。
(出示教材图片)
?师:从图中你知道了哪些信息??
(知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了)。
要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。
?师:要解决这个问题,需要哪些信息呢??
(小组交流汇报:需要知道一个地球仪的价钱和现在有56元。)
?2、合作交流,解答问题。?
(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。?
(2)汇报?
(一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。)???????
这属于平均分问题,应该用除法计算。?如何列式计算呢??
56÷8,想七八五十六,商是7。
?3、独立思考,验证结果。?
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你是怎么判定的呢??
(一个地球仪8元,7个一共是7×8=56元,所以是对的。)?
师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确,在今后我们一定要养成及时检查验证的好习惯。
?4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱??谁愿意交流一下,你是怎么计算一辆小汽车多少钱的??
(24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求??份是多少,也就是用除法计算。可以列式24÷6=4(元))??????
验证:一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。?
5、根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗??
小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。
?三、巩固应用,内化提高?
1、完成“练习九”第2题。
先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。?
2、完成“练习九”第4题。?
(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。?
(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。
?3、完成“练习九”第6题。?
出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。?能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。?
四、回顾整理,反思提升?
同学们,超市里这么多数学问题都被我们一一解决了,其实生活中还有许多问题是可以用乘法或除法来解决的,我们一起来找一找,共同解决它。???
板书设计:
?解决问题?
56÷8=7(个)? 24÷6=4(元)
文档评论(0)