第六章 资本-结构决策.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六章 资本-结构决策

第六章 资本结构决策;*;二、资本结构的理论观点;20世纪50年代以前,也称传统资本结构理论,主要有三种理论观点:净收益理论、净营业收益理论和传统折中理论。 ;*;*;*;*;*;*;*;*;*;2、信号传递理论;*;第二节 资本成本的测算;第二节 资本成本的测算;第二节 资本成本的测算;第二节 资本成本的测算; 练习:某公司欲从银行借款1000万元,手续费率0.1%,年利率5%,期限3年,每年结息一次,到期还本,公司所得税税率为25%。则该笔长期借款资本成本率为多少? ; 练习:某公司等价发行面值1000元、期限5年、票面利率8%的债券,每年结息一次。发行费率为5%,所得税税率为25%。则债券资本成本率为多少? ;第二节 资本成本的测算;第二节 资本成本的测算;第二节 资本成本的测算;第二节 资本成本的测算;第二节 资本成本的测算; 四、综合资本成本率:是公司全部长期资本的筹资成本,是对个别资本成本率进行加权平均确定的。 (一)计算公式 Kp=∑(个别资本成本率×个别资本占总资本的比重 );(二)权重的选择 1、账面价值 1)优点:反映过去,易于从资产负债表中取得,容易计算。 2)缺点:①资金的账面价值可能不符合市场价值 ;②如果资金的市场价值与账面价值差别很大时,不利于加权平均资本成本的测算和筹资管理的决策。 ; 2、市场价值 1)优点:能反映公司目前的实际情况。 2)缺点:证券市场价格变动频繁。 3、目标价值 1)优点:能够反映公司期望的资本结构,更适用于公司筹措新资金。 2)缺点:公司很难客观合理地确定证券的目标价值。;例:某公司拟筹资4000万元。其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。所得税税率为25%。计算该筹资方案的综合资本成本率。 ;解:债券比重=1000÷4000=0.25   普通股比重=3000÷4000=0.75   债券资本成本率= 1000 × 5% × (1-25%)/[1000 × (1-2%)]=3.83% 普通股资本成本率= 1.2/[10 ×(1-4%) ]+5% =17.5% Kp=0.25×3.83%+0.75×17.5%=14.08%;练习:某公司拟筹资4000万元。其中:发行债券800万元,筹资费率2%,债券年利率10%;银行借款400万元,年利率为4%,手续费为2万元;优先股400万元,年股利率7%,筹资费率3%;普通股2000万元,筹资费率4%,第一年预期股利率10%,以后各年增长4%;留存收益400万元。假定公司所得税率25%。 要求:(1)计算该筹资方案的加权资本成本(计算过程和结果均保留两位小数); (2)若该项筹资是为了某一新增生产线投资而服务的,且预计该生产线的投资报酬率(税后)为12%,则判断该项目是否可行。;解:(1)债券比重=800/4000=0.2? 银行借款比重=400/4000=0.1? 优先股比重=400/4000=0.1? 普通股比重=2000/4000=0.5 留存收益比重=400/4000=0.1? (2)债券资本成本=10%×(1-25%)/(1-2%)=7.65% 银行借款资本成本=400×4%×(1-25%)/(400-2)=3.02% 优先股资本成本=7%/(1-3%)=7.22% 普通股资本成本=10%/(1-4%)+4%=14.42% 留存收益资本成本=10%+4%=14%;(3)综合资本成本率=7.65%*0.2+3.02%*0.1+7.22%*0.1+14.42%*0.5+14%*0.1 =11.16% (4)由于该生产线的预计投资报酬率为12%,而为该项目而确定的筹资方案的资本成本为11.16%,从财务上判断是可行的。;第三节 杠杆利益与风险的衡量;第三节 杠杆利益与风险的衡量;第三节 杠杆利益与风险的衡量;第三节 杠杆利益与风险的衡量;第三节 杠杆利益与风险的衡量;第三节 杠杆利益与风险的衡量;第三节 杠杆利益与风险的衡量;第三节 杠杆利益与风险的衡量;第三节 杠杆利益与风险的衡量;例:A公司有关资料如表1所示,计算该企业2006年的营业杠杆系数。 表1     金额:万元;第三节 杠杆利益与风险的衡量; (3)在其他因素不变的情况下,固定生产经营成本越高,营业杠杆系数越大,公司经营风险也就越大。 (4)在其他因素不变的情况下,边际贡

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证 该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档