- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
适用税率不一致汇总缴纳所得税例题
【思考】M企业下属甲企业和乙企业。M企业的云南省,甲企业在山东省,乙企业在湖南省。总机构M企业未设立经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门分开核算的、具有独立生产经营职能部门。甲企业和乙企业均属于M企业具有主体生产经营职能的二级分支机构。M企业、甲企业的适用税率25%,乙企业适用税率15%。2011年一季度利润总额为0,二季度利润总额情况如下:单位:万元 M企业甲企业乙企业利润总额13000400030002009年【注:1-6月份指标按上上年度,7-12月份指标按上年度】各分公司经营收入、职工工资和资产总额指标如附表所示,计算甲公司2011年总机构和各分支机构第二季度预缴所得税额。 金额单位:万元 分公司收入总额工资总额资产总额金额占各分支机构收入总额比例(%)金额占各分支机构工资总额比例(%)金额占各分支机构资产总额比例(%)甲企业1200060100050700070乙企业800040100050300030合计20000100200010010000100 1.计算M企业汇总计算的应纳税所得额=13000+4000+3000=20000万元 2.计算甲企业和乙企业的分摊比例 (1)甲企业的分摊比例=60%×0.35+50%×0.35+70%×0.3=59.5% (2)乙企业的分摊比例=40%×0.35+50%×0.35+30%×0.3=40.5% 3.计算该企业应纳税所得额 (1)M企业应纳税所得额=20000×50%=10000万元 (2)甲企业应纳税所得额=20000×50%×59.5%=5950万元 (3)乙企业应纳税所得额=20000×50%×40.5%=4050万元 4.计算总分机构应纳所得税额 (1)总机构M企业应纳所得税额=10000×25%=2500万元 (2)分支机构甲企业应纳所得税额=5950×25%=1486.5万元 (3)分支机构乙企业应纳所得税额=4050×15%=607.5万元 合计应纳所得税额=2500+1486.5+607.5=4594万元 5.计算总分机构二季度应当预缴的企业所得税 (1)M企业应当预缴企业所得税=4594×50%=2297万元 M企业年度申报表第28行中的“减免所得税额”=4050×(25%-15%)=405(万元) ??应注意,上述“减免所得税额”并不是由处于低税率地区分支机构的利润总额×(税率-低税率)计算得来的,而是由处于低税率地区分支机构依照28号文第十九条规定的比例和第二十三条规定的三因素及其权重,计算划分的应纳税所得额×(税率-适用低税率)。 (2)甲企业应当预缴的所得税=4594×50%×25%=574.25万元 (3)乙企业应当预缴的所得税=4594×50%×15%=344.55万元 中华人民共和国企业所得税汇总纳税分支机构分配表税款所属期间: 2011年 4 月 1 日 至 2011 年 6 月 30 日分配比例有效期: 2011 年1 月 1 日 至 2011 年 12 月 31 日 金额单位:人民币元(列至角分) 总机构情况纳税人识别号总机构名称三项因素分支机构分摊的所得税额收入总额工资总额资产总额合计 分支机构情况纳税人识别号分支机构名称三项因素分配比例分配税额收入总额工资总额资产总额合计 分支机构一【甲企业】 120001000 7000200000.595 574.25 分支机构二【乙企业】80001000 300012000 0.405 344.55 纳税人公章:主管税务机关受理专用章:会计主管: 受理人:填表日期: 年 月 日受理日期: 年 月 日 【注意】 第一,分支机构根据总机构的税款分摊明细表,按上述公式计算的金额预缴企业所得税。 第二,如果总机构不能及时向分支机构提供税款分摊明细表,分支机构主管税务机关应当函请总机构主管税务机关责成总机构及时提供税款分摊表,并由总机构按征管法规定进行处罚;总机构主管税务机关未尽责的,
您可能关注的文档
最近下载
- 高中地理人教版必修 第二册第三章 产业区位因素第三节 服务业区位因素及其变化.pptx
- 医养中心营销策划方案.pdf VIP
- 2025年医疗服务行业人力资源报告:医护人员职业发展现状与趋势.docx
- 电气设备-独家解析-特斯拉4680电池结构与工艺设计-杭州车知知.docx
- 民族团结进步.pptx VIP
- 【OBE课程改革】《统计学》课程教学模式创新与实践.pdf VIP
- 武汉地区区域工程地质及水文地质概况、成井方法、基坑工程连通性抽水试验、降水水位计算与预测、回灌试验技术要求.pdf VIP
- 生产车间5s管理制度.docx VIP
- 【完整版】视频会议系统_本科毕业论文设计.docx VIP
- 国新基金组织架构.docx VIP
文档评论(0)