- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
3年级数学下册教学设计
PAGE
PAGE 21
三年级数学下册教学设计
年度第二学期)
“买文具”教学设计
教学内容:北师大版三年级数学下册教材2—3页。
教学目标:
1、结合买文具的具体情境,认识元、角、分的新知识。
2、能认读、写简单的小数。
教学重点、难点:认识元、角、分 ,会读、写小数
教学方法:自主探索 合作交流
教学用具:尺子、钢笔等
学情分析:
教学过程:
情景导入
同学们,开学的时候笑笑到商店买了一些自己心爱的玩具,我们一同看看都需要准备一些什么文具呢?分别是多少钱呢?
铅笔0.50元 尺字1.06元 笔记本3.50元
水彩笔16.85元 钢笔8.00元
探究新知
1、组织学生看看每种文具的标价是多少,然后在小组内相互议议各种文具标价的读法,试着读一读。
2、教师出示小黑板,指名说说各种文具的标价。
笔记本()元()角 尺子()元()角 铅笔()角
水彩笔()元()角 钢笔()元
3、教师指导认识小数
像3.50 1.06 16.85,这样的数叫小数。
4、小数的读法
(1)13 读作:一点三
(2)出示一组小数让学生读
5、小数与正数的比较
分别举出正数的一些例子和小数的一些例子
说说正数与小数的区别。
6、试一试(认读人民币,并练习用小数表示出来)
5元4角1分 12元5角 2元0角4分
元 元 元
7、练一练
1题:(学生独立完成,然后集体订正并说说自己的方法)
2题:拿出自己的语文、数学及其他科目的书,自己统计教科书的价格,并填写在表格里,然后与同伴交流自己的统计结果。
3题:组数游戏
拿出事先准备好的人民币,以小组为单位,自己拼出不同的价格写数,或给出小数来拼人民币,看谁完成的最好。
三、课堂小结
教学反思:
“货比三家”教学设计
教学内容:北师大版三年级数学下册教材4—5页。
教学目标:
1、结合具体情境比较小数大小。
2、体验小数比较大小的方法的多样性,会比较简单的小数的大小。
教学重点、难点:掌握比较小数大小的方法。
教学方法:小组合作、自主探究
教学用具:小黑板
学情分析:
教学过程:
创设情景,导入新课
开学了,笑笑去买铅笔盒,他分别到三家文具店看了看铅笔盒的
价钱,不知道哪个店的便宜,请你们帮帮他。
二、探究新知
观察文具盒的价钱,并读一读标价。
解决到哪个文具店买铅笔盒便宜。
(1)比较4.9和5.1元两者的大小。
(2)在小组内说说想法,交流各自比的方法。
3、看图你还能提出哪些比较大小的问题,互相提出问题,并说说比较的方法。
4、试一试
1题:观察题中哪边的人民币多,填上合适的符号。
2题:在括号里填上合适的符号。
学生独立尝试比较数的大小
同桌互相纠正,说说比较的方法,再找找错误的原因。
5、练一练
1题:独立完成,集体订正,拣其中的1、2道题说说是如何比较的。
2题:看谁算的又对又快。
3题 :(1)学生观察各文具店毛巾和牙刷的价钱。
(2)指名学生说说哪个文具店的便宜。
(3)说说自己是怎样比较的。
三、实践活动。
到商店调查3种商品的价格。
学生自己到商店调查3种商品的价格。
小组向全班发布商品信息,哪种商品到哪家商店买便宜。
教学反思:
“买书”教学设计
教学内容:北师大版三年级数学下册教材6—7页。
教学目标:
1、能独立计算小数的不进位加减法。
2、培养学生的估算意识,进行一些实际的估算练习。
教学重点、难点:掌握小数的不进位加减法的计算方法。
教学方法:自主探究 交流
教学用具:小黑板
学情分析:
教学过程:
创设情境,导入新课
淘气在书店碰到了一个问题,很想有人能帮助他:
淘气在书店买了一本《童话故事》,花了3.2 元,他又买了一本《数学世界》,花了11.5元。淘气一共花了多少元?
二、试一试
你们能想出方法解决这个问题吗?
1、先独立思考,然后与同伴交流自己的想法,再进行集体交流自己的算法,教师重点解决竖式的写法,然后让学生说说在小数加法计算过程中都需要注意些什么?
2、哪本书便宜,便宜多少?学生独立思考,并列出相应的减法竖式,说说列的方法。
你会用竖式计算吗?(完成试一试3题)
碰碰队:相碰的两个数相加、相减。
三、练一练
先说说题目的意思,然后进行练习,比比谁完成的好。
用竖式完成各题,说说部分题的方法。
森林医生
仔细找出竖式中存在的问题,说说错误的原因与同伴交流,并把它修改过来。
实际应用
(1)根据题目要求,完成前两问,说说计算的方法
(2)第3问说说自己的思考方法,然后在进行练习,并检查自己的 基本步骤。
(3)同桌互相提出不同的问题解决,比比谁的问题多、谁的计算准。
四、本课
文档评论(0)