金融工程学计算复习题102.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
金融工程学计算复习题102.doc

9、假定某股票市价为50元,甲以每股5元的权 利金买进一份3个月期限、7月份到期,协定价 格为50元的期权合约商品为100股该股票的看 涨期权。 (1)假定5月份时股价上涨到60元,期权价格也 上涨到10元,请计算甲的收益。 (2)假定5月份时股价下跌到40元,请计算甲的最 大损失。 解:(1)期权市场:买入期权时50×100=5000元 交纳权利金5×100=500元 现货市场:以60元卖出股票 60×100=6000元 股票收益 6000-50×100=1000元 净收益:1000-500=500元 (2)期权市场:买入期权时50×100=5000元 交纳权利金5×100=500元 现货市场:以40元卖出股票 40×100=4000元 股票收益 4000-50×100=-1000元 净收益:-1000-500=-1500元 11、有两个投资机会A和B,初始投资成本均为1000美元,投资产生的现金流为下表,当利率分别为10%和25%的时候,请说明哪个投资机会的时间价值敏感性高? 投资A投资BS时间现金流 美元S时间现金流美元12000130002300022000总计5000总计5000解: 投资A 时间 现金流 PV(10%) PV(25%) (美元) 1 2000 1818.18 1600 2 3000 2479.34 1920 总计 5000 4297.52 3520 NPV 3297.52 2520 投资B 时间 现金流 PV(10%) PV(25%) (美元) 1 3000 2727.27 2400 2 2000 1652.89 1280 总计 5000 4380.16 3680 NPV 3380.16 2680 (注:计算公式为PV=CFt/(1+Kt)t) 投资A:︱2520-3297.52︱=777.52 投资B:︱2680-3380.16︱=700.16 ∵777.52>700.16, ∴投资A的时间敏感性高。 或者:投资A: ︱2520-3297.52︱/3297.52=0.2358 投资B: ︱2680-3380.16︱/3380.16=0.2071 ∵0.2358>0.2071, ∴投资A的时间敏感性高。 10、假设设有一个体经营者,税率为25%, 他每年有2000美元的总收入,如果他存入 普通储蓄帐户,可得到8%的收益,如果他 存入个人退休金账户(该帐户具有税收延 迟的作用),也可得到8%的收益,假设该 投资者从21岁开始直到65岁为止每年在 他生日那天存一次款,然后在他65岁时把 钱全部取出,试做出该经营者的最佳投资方案。 解:存入普通储蓄帐户: CF1=2000(1-25%)=1500 r1=8%(1-25%)=6% ?? = =319115.27 存入个人退休金账户: CF2=2000 r2=8% ∴ = =773011.23 税后收益=FVA2(1-25%)=773011.23×0.75 =579758.43 所以该个体经营者存入个人退休 金账户的收益高一些。 6、某一投资者在期货经济公司开了一个交易帐户, 随后打入资金50万元人民币,在1999年2月 初,他以2200元/吨的价格买入250手大连大豆 9月份到期的期货合约,假如当天的结算价为 2085元/吨,请计算该交易的浮动盈亏为多少, 同时根据浮动盈亏确定是否追加保证金,如要 追加保证金,需要追加多少?在3月下旬,大 豆价格上涨,该投资者以2280元/吨全部平仓, 试计算该交易者这一交易回合的交易结果,同时 说明该交易者的结算保证金、初始保证金、维 持保证金是多少?(注:大豆的交易保证金是 固定的,为每手(即10吨)1800元,期货经 济公司收取的手续费为30元/手/单边。) 解:浮动盈亏=(当日结算价-当日多头开仓价) ×多头持仓数量 =(2085-2200)×250×10 =-287500(元) 初始保证金:1800×250=45万元 维持保证金:45万元 ∴500000-287500=212500, ∵212500<45万 ∴需要追加保证金:450000-212500 =237500 (元)对冲平仓盈亏计算: (对冲时价-买入价)×合约张数×合约单位 -佣金 =(2280-2200)×250×10-250×30×2 =185000(元) 7、在某一证券投资组合中,假定无风险报酬率为 6%,市场期望报酬率为14%,请计算股票A、 B、C的期望报酬率,并说明各股票的定价是否 合理。(如下表所示)

文档评论(0)

带头大哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档