4年级下数学练习作业.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE  PAGE 9 四年级(下)数学暑假作业 作业要求: 1、暑假作业共20天,请同学们安排好时间保质保量按时完成。 2、作业写在大练习本上。 第1天: 1、用简便方法计算下面各题: ①575-78-22 ②(20+4)×25 ③56×102 ④75×48+75×52 ⑤99×11 ⑥19×96 2、解决问题: ⑴每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克? ⑵水果店运来苹果、葡萄各12箱。苹果每箱25千克,葡萄每箱15千克,一共运来水果多少千克? 第2天: 1、用简便方法计算下面各题: ①24×125 ②89+276+135+33 ③36×25  ④68×39+68 ⑤384-198 ⑥25×32×125 2、解决问题: ①学校篮球队用440元购买了8个篮球,后因队员发展,决定再购买同样的篮球24只,学校还需要花多少钱? ②一列火车共有14节车厢,其中12节车厢是软座,每节车厢乘坐108人,???外2节是 卧铺,每节车厢有80个床位,这列火车共可乘多少人? 第3天: 用简便方法计算下面各题: ①48×125 ②324-84-116 ③25×18×4 ④128+349+172 ⑤6000÷25÷4 ⑥68×15+15×32 2、解决问题: ⑴一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。这本书共有多少页? ⑵菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克? 第4天: 1、用简便方法计算下面各题: ①58×99+58 ②47×102 ③46×39-29×46 ④36+64-36+64 ⑤(100-3)×25 ⑥43×103 2、解决问题: ①一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书。这些书架一共能放多少本书? ②.制衣厂有8000件衣服要包装,每箱装衣服24件。这些衣服最多能装多少箱,还剩多少件? 第5天: 1、用简便方法计算下面各题: ①48×52十52×52 ②32×125×25? ③999×1001 ④15.64-2.53-7.47 ⑤83×75+75×17 ⑥25×14×4 2、解决问题: ⑴水果店运来苹果320千克,是香蕉的4倍,运来的梨比香蕉多65千克,水果店运来梨多少千克? ⑵一堆煤平均每天烧15吨可以烧18天,如果平均每天烧12吨,可以烧多少天? 第6天: 1、用简便方法计算下面各题: ①44×25 ②591+482+118 ③99×I26 ④125×15×8 ⑤986+1999 ⑥473+79-63 2、解决问题: ①沪宁高速公路全长270千米。卡车从南京出发,沿沪宁高速公路开往上海,已经行了2小时,每小时行90千米。卡车到上海还要行多少千米? ②某校要给1100名学生每人配一个水杯,每个水杯3元。“六一”期间超市推出优惠价,每买10个送1个。这样学校在优惠期购买水杯,可比平时便宜多少钱? 第7天: 1、用简便方法计算下面各题: ①136×101-136 ②4600÷25÷4 ③454十999×999十545 ④678+57+243-178 ⑤659-(236-59+174) ⑥45×12+12×58-3×3×4 2、解决问题: ①某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米? ②印刷厂20天印书4800万册,照这样35天印书多少万册? 第8天: 1、用简便方法计算下面各题: ①9999+9998+9997+9996 ②22222×999999 ③(125×99+125)×16 ④5×999+5+99×7+7+3×9+3+9 2、解决问题: ⑴一件上衣173元,一条裤子127元,买39套这样的上衣和裤子需要多少钱? ⑵学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱? ⑶大西洋平均深度为3.62千米,印度洋平均深度比它深0.27千米,太平洋平均深度比印度洋深0.13千米,太平洋平均深度是多少千米? ⑷水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克卖出香蕉和苹果一共多少千克? 第9天: 1、计算 (1)156×107-7729 (2)37.85-(7.85+6.4) (3)287×5+96990÷318 (4)1554÷[(72-58)×3] 2、解决问题: ①化肥厂生产化肥,上半年生产7.07万吨,下半年生产7.37万 吨,全年一共生产化肥多少万吨? ②甲、乙两辆汽车同时从

文档评论(0)

jdy261842 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享好文档!

1亿VIP精品文档

相关文档