3年级假期数学作业.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE  一、笔算 1、24×18= 2、45×85= 3、750÷5= 4、354÷4= 二、解决问题 1.一座城市去年设人工鸟巢316个,是前年的2倍。(1)前年设人工鸟巢多少个?(2)今年设的人工鸟巢是去年的2倍,今年设人工鸟巢多少个? 2. 商店运来8筐苹果,每筐重35千克,运来的苹果是梨的2倍,运来的梨重多少千克? 一、笔算 1、46×25= 2、55×67= 3、531÷9= 4、644÷3= 二、解决问题 1. 小明跳绳,3分钟跳了272下,平均每分钟大约跳多少下? 2. 商场的鞋柜星期天卖出123双鞋,大约是星期一卖出的2倍,星期一大约卖出多少双? 一、笔算 1、62×15= 2、45×49= 3、388÷4= 4、884÷4= 二、解决问题 1. 同学们去植树,女生56人,男生28人,每4人分成一组。可以分成多少组? 2. 参观书画展的成人人数是儿童的2倍。如果一共有453人,儿童有多少人?(探究题) 一、笔算 1、25×54= 2、45×35= 3、324÷3= 4、996÷6= 二、解决问题 1. 小刚5分钟打了200个字,小红2分钟打86个字,谁打字快? 4. 博物馆这周前3天卖出302张门票,后4天卖出487门票,平均每天大约卖出多少张门票? 一、笔算 1、72×15= 2、35×49= 3、287÷7= 4、984÷6= 二、解决问题 1.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克? 2.篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米? 一、笔算 1、45×54= 2、85×35= 3、252÷3= 4、696÷6= 二、解决问题 1.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本? 2.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道? 一、笔算 1、105×30= 2、135×14= 3、496÷8= 4、288÷9= 二、解决问题 1、我们冷饮店运进125箱鲜橙汁,运进汽水的箱数是鲜橙汁的5倍。运进多少箱汽水?运进的汽水比鲜橙汁多多少箱? ? 2、工厂要加工2000个零件。要求在一个星期内完成,如果每天加工320个。能否完成任务? 一、笔算 1、405×5= 2、55×55= 3、390÷5= 4、464÷8= 二、解决问题 1、今天运来了4筐西红柿。每筐45千克。卖出了95千克,还剩下多少千克? ? 2、前3天平均每天卖出108千克苹果,后四天一共卖出了420千克苹果,一共卖出了多少千克苹果? 一、笔算 1、72×34= 2、69×54= 3、505÷5= 4、783÷9= 二、解决问题 1、我的汽车每月能节约5升汽油。4年一共节约多少升汽油?? 2、万师傅从蔬菜批发市场运来8筐白菜,每筐重35千克;运来9筐西红柿,每筐西红柿重40千克。一共运来多少千克蔬菜? 一、笔算 1、528×9= 2、78×28= 3、852÷4= 4、546÷7= 二、解决问题 1、一匹马重132千克,一头牛的重量是小马的2倍。一头牛比一匹马重多少千克? ? 2、楼上有8排座位,每排有65个座位。楼下座位的个数是楼上的2倍。一共有多少个座位? 一、笔算 1、702×34= 2、609×54= 3、55÷5= 4、855÷9= 二、解决问题 1、我买4盒红色游戏棒和96根蓝色游戏棒。每盒红色游戏棒有108根。一共买了多少根游戏棒? ? 2、为希望工程捐款,一班有54人,二班有56人。如果每人捐4元钱,一共能捐多少钱? 一、笔算 1、95×21= 2、42×88= 3、864÷8= 4、294÷7= 二、解决问题 1、茄子每千克4元8角5分,妈妈买了3千克,一共花了多少钱? ? 2、学校买了1个篮球和4个足球。1个篮球用去了240元,每个足球123元。一共花了多少钱? 一、笔算 1、85×64= 2、77×28= 3、88÷8= 4、648÷9= 二、解决问题 1、一个长方形的周长是24米,长是8米,宽是多少米? ? 2、一个正方形的周长是36厘米,边长是多少厘米? 一、笔算 1、76×19= 2、780×8= 3、264÷4= 4、408÷8= 二、解决问题 1、一张长方形的纸,长是5厘米,宽是4厘米。用这张纸折成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米? ? 2、同学们去植树,女生56人,男生28人,每4人分成一组。可以分成多少组? 一、笔算 1、125×8= 2、120×15= 3、750÷5= 4、654÷6= 二、解决问题 1、果园里有850棵果树。其中桃树有138棵,梨树的棵树是桃树的4倍,其余的都是苹果树。 (1)梨树

文档评论(0)

jdy261842 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享好文档!

1亿VIP精品文档

相关文档