第12课时用比例解决问题综合练习讲义.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
完成课本第64页第5题 完成课本第64页第6、7题 完成课本第64页第8题 完成课本第64页第10题 完成课本第64页第11题 完成课本第64页第12题 比例 用比例解决问题综合训练 一、复习旧知 (一)判断 判断两种相关联的量是否成比例?成什么比例?说明理由。 (1)总路程一定,速度和时间。( ) 反比例 (2)总页数一定,看了的页数和剩下的页数。( ) 不成比例 (3)购买铅笔的单价一定,总价和数量。 ( ) (4)汽车行驶的速度一定,所走的路程和时间。( ) 正比例 正比例 (1)设要求的问题为x; (2)判断题目中哪个量是一定的?另外两种量成正比例关系(除的关系)还是成反比例关系(乘的关系)? (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: 加强练习,用反比例解答 学校小商店有两种圆珠笔,小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支? 解:设如果只买单价2元的,可以买x支。 2x=4×1.5 x=3 答:如果只买单价2元的,可以买3支。 x= 4×1.5 2 你知道哪种量不变吗?可以用比例来解决吗? 小明家用收割机收割小麦。如果每小时收割0.3公顷,40小时能完成任务。 完成课本第64页第9题 解:设每小时应收割x公顷。 30x=0.3×40 x=0.4 答:每小时应收割0.4公顷。 (1)现在想用30小时收割完,那么每小时应收割多少公顷? x= 0.3×40 30 (2)每公顷产小麦8t,这块地共产小麦多少吨? 三、知识应用 0.3×40×8 =12×8 答:这块地共产小麦96吨。 =96(吨) 小明家用收割机收割小麦。如果每小时收割0.3公顷,40小时能完成任务。 (2)每公顷产小麦8t,这块地共产小麦多少吨? 你能提出其他数学问题并解答吗?

文档评论(0)

希望之星 + 关注
实名认证
内容提供者

我是一名原创力文库的爱好者!从事自由职业!

1亿VIP精品文档

相关文档