2016公务员考试逻辑推理.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016公务员考试逻辑推理

?真假推理又称硬币问题,一直是公考逻辑当中易考的考点,当然,相信很多同学已经掌握的很好了,不过在上真题之前还是让我说一些基础知识点吧~?????????1?题目特征:表现为几个人各自表述一段话,其中有真有假,让你推断?????????2?解题思路:翻译;找矛盾(不能同真或者不能同假);看矛盾外面?????????3?实在不会,带入法?? 一: 甲乙丙丁四位球迷有一段对话。 甲说:Y球队能进入决赛。 乙说:如果X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 丙说:X和Y球队都不能进入决赛 丁说:X球队不能进入决赛 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(????) A、X和Y球队都能进入决赛 B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 C、X和Y球队都不能进入决赛 D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛 解析:?D 第一步:翻译 Y -X==Y -X且-Y -X 第二步:找矛盾 23句话矛盾,根据已知条件,只有一句话为真,那么14句话为假 即-Y?且X? 二:《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。 陈东说:小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀 牛力说:训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀 马方说:怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论? A、牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀 B、没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀 C、马方说得对,有人获得了优秀,但也有人不优秀 D、陈东说的不对,小霞没有得到优秀 ? 解析:D 第一步:翻译 陈:军或霞 牛:无人 马:有的人 ? 第二步:找矛盾牛马矛盾,只有一个人正确, 那么陈假话??-军且-霞 ? 第三步:问一定能推出的 B直接排除,C无法准确得出 而我们现在无法判断是否都不及格,即A无法得出 D ? ? 三:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说:这些小演员中有些是北京人 乙说:小演员中的李欣欣不是北京人 丙说:这些小演员中有些不是北京人 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真 请问,下面哪个选项为真?(????) A、45名小演员都不是北京人 B、有些小演员不是北京人 C、李欣欣不是北京人 D、45名小演员都是北京人 解析:D 第一步:翻译 甲:有些 乙:李不是 丙:有些不是 只有一个正确,看矛盾,那么就是只有一个错误,更方便 甲矛盾:所有不是 乙矛盾:李是 丙矛盾:所有是 12句矛盾 丙正确?即所有是 D 何谓可能性推理 最优解的概念 学会绕过陷阱??一题目为准 理解题意 看清问法 成分分析 比较强弱:论点,论据,无关????初略扫描,先找论据 ? 科学家必威体育精装版发现被命名为“郑氏晓廷龙”的小恐龙是始祖鸟的“亲戚”与生存与侏罗纪晚期的始祖鸟亲缘关系非常近,通过分析始祖鸟的形态,并对似鸟恐龙和早期鸟类的系统发育关系进行了重新分析,得出始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类,即使始祖鸟是迅猛龙的祖先,而不是鸟类的祖先。(917联考) 以下各项如果为真,最不能质疑上述主张的是:B A?恐爪龙类是一类与恐龙亲缘关系很近的鸟 B?恐爪龙类是一类与鸟类亲缘关系很近的恐龙(加强) C?兽脚类恐龙的一支演化成植食性恐龙,在演化成鸟类(削弱) D?始祖鸟标本被命名后,一直被认为是最原始、最古老的鸟类 ? 传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高,是直接造成高血压、动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄。最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁的男性进行了为期半年的实验。(424联考) 假定有以下几种实验结果,哪种将最能削弱传统观点?D A.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加 B.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异 C.将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现没有食用蛋黄的被?试者体内胆固醇含量有所减少 D.将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化 ?解析:变量单一:蛋黄,非蛋清 削弱:吃鸡蛋???胆固醇不会高???D 某调查显示:82%的小学生每天都会上网,?84%的每天都会使用QQ,?78%的每天都会使用QQ空间,?65%的每天都会使用微博.据此有人认为,小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者.(915联考) P?Q 如果以下各项为真,最能削弱上述论证()D A.小学生的QQ好友或微博关注对象大多限于同学(削弱)

文档评论(0)

tianma2015 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档