- 1、本文档共43页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
用比例解决问题新授
① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。 只列式不计算 189 3 χ = 9 ② 六年级同学们做广播操,每行站20人,正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。 24χ = 20×12 我能解决(用比例解答) 这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完? 解:设χ天可以读完。 χ = 答:20天可以读完。 χ = 20 (10+5)χ= 10×30 15 10×30 每天看的页数×天数=总页数(一定)反比例 ① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。 只列式不计算: 189 3 χ = 9 小红8分钟走了500米,照这样的速度,他从家到学校用了14分钟,小红家离学校大约多少米? 500 8 χ = 14 我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要用多少小时? 解:设14周用x小时 x:14 = 10.6 : 6 一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,照这样计算,一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐? 解:设可以晒出x吨盐 585000 : x = 100 : 3 解:设x吨海水可晒9吨盐 9 : x = 3 : 100 多少吨海水可以晒出9吨盐? 王叔叔开车从甲地到乙地,前2小时行了100千米。照这样的速度,从甲地到乙地一共要用3小时,甲乙两地相距多远? 解:设甲乙两地相距x千米 X:3 = 100 : 2 500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨? 含盐总量÷海水重量=每千克海水含盐量(一定) 25:500 = X : 120 华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天? 工作总量 ÷ 时间 = 每天生产的工效(一定) 180 :3 = 540 : X 用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖? 总块数 ÷ 平方数 = 每平方米用块数(一定) 618 :18 = X :24 * 用比例解决问题 判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么? 单价一定时,总价和数量成正比例。 不成比例 反比例 1、购买课本的单价一定,总价和数量。 因为 所以 总价 数量 =单价(一定) 2、总路程一定,速度和时间。 速度×时间=路程(一定) 总路程一定,速度和时间成反比例。 预习检查: 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 生产的天数和每天生产的件数成反比例。 因为 所以 3、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数。 每天生产的件数×天数=总数(一定) 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。 不成比例 因为 所以 用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定) 根据题意用等式表示: 1、汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。 2、汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。 140÷2=210÷3 70×4=56×5 判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例? 1、购买课本的单价一定,总价和数量。 2、差一定,减数与被减数。 3、总路程一定,速度和时间。 4、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。 正比例 不成比例 反比例 反比例 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 张大妈 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。 李奶奶 5 我们家用了10吨水。 (1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) (2)10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。 答:李奶奶家上个月的水费是16元。 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 水费和用水吨数是成正比例还是反比例呢?. 合作探求2:用比例的方法如何解决? 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例的方法解决。 解:设李奶奶家上个月的水费是X元。 答:李奶奶家上个月的水费是16元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我上个月的水费是19.2元. 王大爷 (1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) (2)19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价
您可能关注的文档
- 生产技术的进步.ppt
- 生命和健康的权利.ppt
- 生命和健康的权利课件.ppt
- 生物与环境的关系.doc
- 生物与环境的相互影响.ppt
- 生物微课课件(真光合作用与净光合作用的辨析).ppt
- 生物必修2第7章__现代生物进化理论精练测试题及答案.doc
- 生活中的文化传播.ppt
- 生物月考试题.doc
- 生物和环境的关系.ppt
- 货币供应增速创新低:中国2024年二季度金融形势分析.docx
- 20220527 2021中国生态环境状况.docx
- 市级财政项目支出绩效目标申报表、成本指标设置路径和参考案例.docx
- 南京(龙潭港区)—南京(龙潭站)—上海(洋山港区)集装箱铁水联运线路.pdf
- 西藏自治区水利工程建设项目标准勘察设计、工程总承包电子招标文件示范文本2024.docx
- 湖北省公路工程施工分包负面清单、公路工程施工分包合同、报审表、施工劳务合作合同(示范文本).docx
- 水利水电工程安全监测仪器(传感器)静态特性、指标计算、环境量、变形、渗流、力、应力应变及温度监测仪器安装考证表.docx
- 连云港(连云港区)—中亚(塔什干)新亚欧集装箱铁水联运线路.pdf
- 轨道交通衔接设施规划设计内容要求、车站分类、贵阳市轨道交通衔接设施配置要求.pdf
- 西藏自治区水利工程建设项目标准项目管理总承包电子招标文件示范文本2024.docx
文档评论(0)