- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北语2012春财务管理学计算题解答
1.某公司准备购买一套设备,有两种付款方案可控选择:(1)A方案,从现在起每年年初付款200万元,连续支付5年共计1000万元。(2)B方案,从第6年起,每年年末付款300万元,连续支付5年,共计1500万元。假定利率为10%,该公司应选择哪种付款方式? 答案: A方案现值=200×[(P/A,10%,5-1)+1]=200×4.1699=833.98(万元) B方案现值=300×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,5)=300×3.7908×0.6209=706.11(万元) 因为,B方案的现值小于A方案的现值,所以应该选择B方案。 2. 某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=15000+4x。假定该企业2006年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,按市场预测2007年A产品的销售数量将增长15%。 要求: (1)计算2006年该企业的边际贡献总额。 (2)计算2006年该企业的息税前利润。 (3)计算2007年的经营杠杆系数。 (4)计算2007年的息税前利润增长率。 (5)假定企业2006年发生负债利息及融资租赁租金共计5000元,优先股股息300元,企业所得税税率40%,计算2007年的复合杠杆系数。 正确答案: (1)根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元,所以2006年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元) (2)2006年该企业的息税前利润=40000-15000=25000(元) (3)2007年的经营杠杆系数=40000/25000=1.6 (4)2007年的息税前利润增长率=1.6×15%=24% (5)2007年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000-300/(1-40%)]=1.28 2007年的复合杠杆系数=1.6×1.28=2.05 或2007年的复合杠杆系数=40000/[25000-5000-300/(1-40%)]=2.05 3.某公司目前拥有长期资金500万元,其中长期债券200万元,普通股300万元,该公司明年计划筹集新的资金,并维持目前的资本结构不变。随筹资额的增加,各筹资方式的资金成本变化如下: 筹资方式 新筹资额 资金成本 债券 40万元以下40~100万元100万元以上 6%8%10% 普通股 90万元以下90万元以上 12%14% 要求:计算各筹资总额范围内边际资金成本。 【正确答案】 筹资方式及目标资本结构 资金成本 特定筹资方式的筹资范围 筹资总额分界点 筹资总额的范围 债券(40%) 6%8%10% 40万元以下40~100万元100万元以上 40/40%=100100/40%=250 100以下100~250万元250万元以上 普通股(60%) 12%14% 90万元以下90万元以上 90/60%=150 150万元以下150万元以上 由上表可得出四组新的筹资范围并计算边际资金成本: (1)0~100万范围边际资金成本=6%×40%+12%×60%=9.6% (2)100~150万范围边际资金成本=8%×40%+12%×60%=10.4% (3)150~250万范围边际资金成本=8%×40%+14%×60%=11.6% (4)250万以上范围边际资金成本=10%×40%+14%×60%=12.4% 4.某企业发行普通股800万元,发行价为8元/股,筹资费率为6%,第一年预期股利为0、8元/股,以后各年增长2%;该公司股票的贝他系数等于1、2,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%;该公司股票的风险溢价估计为4%。 要求:根据上述资料使用股利折现模型、资本资产定价模型以及无风险利率加风险溢价法分别计算普通股的资金成本。 答:(1)股利折现模型: 普通股成本=0.8/[8×(1-6%)]×100%+2%=12.64% (2)资本资产定价模型: 普通股成本=Rf+β(Rm-Rf)=8%+1.2×(12%-8%)=12.8% (3)无风险利率加风险溢价法: 普通股成本=无风险利率+风险溢价=8%+4%=12% 5. 甲公司欲投资购买债券,打算持有至到期日,要求的必要收益率为6%(复利、按年计息),目前有两种债券可供挑选:(1)A债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,A债券是半年前发行的,现在的市场价格为1050元,计算A公司债券目前的价值为多少?是否值得购买?(2)B债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,单利计息,利随本清,目前的市场价格为1050元,已经发行两年,计算B公司债券目前的价值为多少?是否值得购买? 参考系数:(P/A,6%,4)=3.4651
您可能关注的文档
- 贾昌小学宋付林《大自然的语言》.ppt
- 赵富荣教案.doc
- 蹲距式起跑.doc
- 蹲踞式跳远.doc
- 赵州桥.ppt
- 蹲踞式起跑课件.ppt
- 路旁的橡树.ppt
- 跳跃与游戏单元教学设计.doc
- 路娟《信任》课件.ppt
- 跨越式跳高踏跳与过杆技术图片.doc
- 2025年无人机低空医疗物资投放社会效益报告.docx
- 2025年再生塑料行业包装回收利用产业链重构研究.docx
- 《AI眼镜周边产品市场机遇:2025年终端销售与需求增长洞察》.docx
- 2025年坚果加工行业深加工技术突破与市场拓展策略报告.docx
- 2025年通信芯片行业技术竞争与未来趋势报告.docx
- 《2025年生鲜电商配送冷链事故分析与预防措施》.docx
- 《商业航天融资新趋势2025民营卫星企业资本涌入估值分析市场动态》.docx
- 2025年能源绿色健康行业创新技术与市场应用报告.docx
- 2025年无人机低空医疗救援通信方案分析报告.docx
- 2025年烹饪机器人行业市场集中度分析报告.docx
最近下载
- 地利亚修女纪念学校(协和).doc VIP
- 2025年无人机驾驶员执照航路规划低空经济发展与航路规划专题试卷及解析.pdf VIP
- 油层物理期末试题卷七套.pdf VIP
- 2025年互联网营销师视频营销终极模拟测试专题试卷及解析.pdf VIP
- 右手五指练习 17《孩子们的拜厄 (上)》钢琴谱钢琴简谱 数字谱 钢琴双手简谱.pdf VIP
- T_HSSIA 2025—004(堤坡生态治理复合装配式连锁笼).pdf
- 文件传输协议(TFTP)在设备更新失败下的GNN补偿机制.pdf VIP
- 2025年互联网营销师私域社群活跃度与健康度数据分析专题试卷及解析.pdf VIP
- 2025年特许金融分析师单样本与双样本检验专题试卷及解析.pdf VIP
- 2025年特许金融分析师行业进入与退出壁垒评估专题试卷及解析.pdf VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)