- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
自编系统结构作业答案
第1章 1—2. 计算机系统的解释执行方式是用低一级机器级的一串指令或语句来解释其高一级机器级的一条指令或语句的功能。已知第1级的一条指令的执行时间是Kns,第2级的一条指令需要第1级的N条指令组成的指令序列来解释,那么,第2级的一条指令的执行时间为NKns。 同理,可得到第3级和第4级的一条指令的执行时间分别为N 2Kns和N 3Kns。 1—8. 提高计算机系统并行性的3种技术途径分别是:时间重叠、资源重复和资源共享。 时间重叠使多个处理过程在时间上相互错开,重叠轮流地使用同一套硬件设备的各个部分,提高硬件利用率,缩短执行时间,例如,指令流水线处理机。 资源重复通过重复设置硬件资源来提高性能,例如,阵列处理机。 资源共享利用软件方法计多个用户共享同一套资源,来提高系统资源利用率和系统性能,例如,多处理机系统、计算机网络和机群系统等。 1—9. (1)在多个部件同时改进的情况下,Amdahl定律应扩展为: 已知Se1=30,Se2=20,Se3=10,Sn=10,Fe1=0.3,Fe2=0.3,由 可得F3=0.36,即部件3改进前的执行时间占系统执行时间的比例要达到36%以上,才能使3个部件都改进后的整个系统的加速比达到10以上。 (2)设整个系统改进前的执行时间为To,则3个部件改进前的执行时间为 (0.3+0.3+0.2) To=0.8To,那么,其他部件的执行时间为 (1-0.8) To=0.2To。 已知3个部件改进后的加速比分别为Se1=30,Se2=20,Se3=10。因此,3个部件改进后的执行时间 其他部件没有改进,执行时间仍为0.2To,故而,改进后整个系统的执行时间为: 从而可得出改进后系统的加速比为: 未改进部件的执行时间在改进后的整个系统的执行时间中占的比例为: 1—10. 1—13.(1)由给出的各类指令的比例和CPI值,可计算出指令系统的指令平均周期数为: CPI=0.44×1+0.20×2+0.12×2+0.24×2=1.56 (2)设程序使用原指令系统编程的指令条数为N。若新增R—M型算逻指令,则5种类型指令在程序使用新指令系统编程的指令条数如下所示: R—R型算逻指令的条数为:N×0.44×0.75=0.33N R—M型算逻指令的条数为:N×0.44×0.25=0.11N Load指令的条数为:N×0.20-0.11N=0.09N Store指令的条数为:N×0.12=0.12N 转移指令的条数为:N×0.24=0.24N 需要说明的是,由于新增了R—M型算逻指令,并在程序中共使用了0.11N条R—M型算逻指令,因此,在程序中就可减少0.11N条Load指令为原算逻指令到存储器中取操作数。 程序使用新指令系统编程的指令条数为 0.33N+0.11N+0.09N+0.12N+0.24N=0.89N 重新计算5类指令所占指令总数N的比例如表所示。 指令比例及指令的平均周期数 指令类型 比例 CPI R—R型算逻指令 0.33N/0.89 N=0.370 1 R—M型算逻指令 0.11N/0.89 N=0.124 2 Load指令 0.09 N/0.89 N=0.101 2 Store指令 0.12 N/0.89 N=0.135 2 转移指令 0.24 N/0.89 N=0.270 2 由得出的各类指令的比例和给出的CPI值,可计算新指令系统的指令平均周期为: CPI=0.370×1+0.124×2+0.101×2+0.135×2+0.270×2=1.63 第2章 2—4. ROM下溢处理表16个单元的地址码0000~1111,它与其内容(即下溢处理后的3位结果值)的对照关系如表所示。 查表舍入法的ROM下溢处理表 地址 0000 0001 0010 0011 0100 0101 0110 0111 1000 1001 1010 1011 1100 1101 1110 1111 内容 000 001 001 010 010 011 011 100 100 101 101 110 110 111 111 111 2—10. (1)由给出的使用频度p1~p10,可计算出I1~I10的操作码编码的最短平均码长为: (2)n=10的等长操作码表示的码长l=(位),等长编码如表2.2中第3列所示。等长编码的信息冗余量为: R=(l-H/l)×100%=(l-2.96/4)×100%=26.0% (3)根据给出的使用频度,在应用哈夫曼算法构造哈夫曼树的过程中,选择2个频度最小的结点合并时,有2个以上的结点可供合并,因此,可生成结构不同的哈夫曼树。为加深领会哈夫曼树生成过程,我们给出2棵哈夫曼树,分别如下图所示
您可能关注的文档
最近下载
- UbuntuLinux操作系统第2版(微课版)钟小平课后习题答案.doc VIP
- 输电线路三跨的经验分享.ppt VIP
- 电动汽车分布式驱动系统动力学分析与优化设计.docx VIP
- 专题1.4数轴与动点经典题型(四大题型)(原卷版+解析).docx VIP
- 幼儿小蝌蚪找妈妈绘本ppt课件.pptx VIP
- 磷酸铁行业现状.docx VIP
- 马克思主义与社会科学方法论课后习题答案(2018版).pdf VIP
- 6.1 树立法治观念 统编版道德与法治八年级上.pptx VIP
- GB_T 43933-2024 金属矿土地复垦与生态修复技术规范.pdf VIP
- 车牌识别系统软件使用说明8.1软件基本设置.pdf VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)