(成本会计A卷.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(成本会计A卷

成本会计A卷 一、名词解释 1、成本:人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源(人力、物力和财力),其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。工业企业发生的各种费用按其经济内容划分,主要有劳动对象方面费用、劳动手段方面费用和活劳动方面费用,这三大费用构成费用要素。固定成本(又称固定费用)相对于变动成本,是指成本总额在一定时期和一定业务量范围内,不受业务量增减变动影响而能保持不变的成本。质量成本是指企业为了保证和提高产品或服务质量而支出的一切费用,以及因未达到产品质量标准,不能满足用户和消费者需要而产生的一切损失。某种产品材料定额耗用量=该种产品的实际产量 × 单位该种产品材料消耗定额材料费用分配率=需分配的共耗材料费用总额÷各种产品材料定额耗用量之和某种产品应分配的共耗材料费用=该种产品材料定额耗用量 × 材料费用分配率 制造费用分配率=(3000+17025)/(200+25)=89 完工产品直接材料费用=200*266.67=53334 在产品直接材料费用=25*266.67=6666.75 完工产品直接人工费用=200*157=31400 在产品直接人工费用=25*157=3925 完工产品制造费用=200*89=17800 在产品制造费用=25*89=2225 本月完工产品成本=53334+31400+17800=102534 月末在工产品成本=6666.75+3925+2225=12816.75 4、在产品成本的计算(定额成本法) 月末在产品直接材料费用=5*308=1540 月末在产品直接人工费用=5*200*0.8=800 月末在产品制造费用=5*200*1.2=1200 月末在产品定额成本=1540+800+1200=3540 本月完工产品成本=(20000+6000+10000)-3540=32460 5、分析A产品成本计划的完成情况 总成本:按上年平均单位成本计算=600*2500=1500000 按本年计划单位成本计算=582*2500=1455000 按本年实际单位成本计算=579*2500=1447500 计划降低额=1500000-1455000=45000 计划降低率=45000/1500000*100%=3% 实际降低额=1500000-1447500=52500 实际降低率=51500/1500000=3.5% 实际比计划多降低7500,即0.5% 四、实务题 1、辅助生产费用的分配 (1) 交互分配? 供电分配率:?=29120/88000=0.33 ? 机修分配率:?=26880/8480=3.17?? 供电车间应分配机修费用:?=480*3.17=1521.60(元)??? 机修车间应分配电费:?=8000*0.33=2640(元)?? (2)交互分配后的实际费用(对外分配数额)? 供电车间:29120+1521.60-2640=28001.60(元)? 机修车间:26880+2640-1521.60=27998.40(元) ?(3)交互分配后的分配率(对外分配率)? 供电车间=28001.60/(88000-8000)=0.35? 机修车间=??27998.40/(8480-480)=3.5 (4)对外分配? 产品生产车间:? 电费=??60000*0.35=21000 基本生产车间:? 电费=??6000*0.35=2100 机修费=??6000*3.5=21000 企业管理部门:? 电费=28001.60-21000-2100=4901.60(元)? 机修费=27998.40-21000=6998.40(元)?? (5)编制会计分录?交互分配时:? 借:辅助生产成本——供电???????????1521.60? ——机修???????????2640? 贷:辅助生产成本——机修????????????2640? ——供电????????????1521.60? 对外分配时: 借:基本生产成本???????21000? 制造费用??????????? 23100?? 管理费用?????????? ?11900? 贷:辅助生产成本——供电????28001.60? ????? ?——机修????27998.40 2、不可修复废品损失的核算 (1)费用分配 直接材料费用分配率=90000/600=150 直接人工费用分配率=16255/29500=0.55 制造费用分配率=13725/29500=0.45 废品直接材料费用=20*150=3000 废品直接材料费用=500*0.55=275 废品直接材料费用=500*0.45=225 废品成本=3000+275+225=3500

文档评论(0)

hhg35bbb + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档