中级财务管理实验报告题目..docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中级财务管理实验报告题目.

中级财务管理实验报告题目全(整理版) 1、某公司正在编制明年的财务计划,有关信息如下: (1)公司明年的银行借款利率为8.93%; (2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;若按当期市价发行新的债券,发行成本为市价的4% (3)公司股票面值为1元,当前每股市价5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计EPS增长率在7%,股利支付率保持25%。 (4)公司当前的资本结构为:银行借款 150万元 普通股 400万元 长期债券 650万元 留存收益 420万元 (5)公司所得税率为25% (6)公司普通股的β值为1.1 (7)当前国债收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率13.5% 求:(1)银行借款和债券的资本成本 (2)分别利用现金流量法和资本资产定价模式估计内部股权资本成本并计算其平均值作为内部股权成本。 (3)若不增加外部融资,仅靠内部融资,明年的平均资本成本是多少? 答案:(1)银行借款的资本成本=8.93%×(1-25%) =6.70% 债券的资本成本=1×8%×(1-25%)/0.85×(1-4%)=7.35% (2)现金流量法: 普通股资本成本=0.35×(1+7 %)/5.5 +7%=13.81% 资本资产定价模式: 普通股成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%) =14.3% 普通股平均成本=(13.81%+14.3%)/2=14.06% (3)留存收益数额: 明年的EPS =(0.35/25% ) ×(1+7%)=1.498(元/股) 留存收益数额 =420+1.498×400×(1-25%) =869.4(万元) 2、万通公司年销售额为1000万元,变动成本率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。求: 1)计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。 2)如果预测期万通公司的销售额估计增长10%,计算息税前利润及每股利润的增长幅度。 答案:(1)边际收益=销售额*(1-变动成本率)=1000*(1-60%)=400万元 负债利息=500*40%*10%=20万元 经营杠杆系数=边际收益/息税前利润=400/250=1.6 财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=250/(250-20)=1.09 总杠杆系数=1.6*1.09=1.74 (2)2011年息税前利润增长率=销售量增长率*经营杠杆系数=10%*1.6=16% 2011年息税前利润=250*(1+16%)=290万元 3、甲公司相关资料如下: 资料一:甲公司2007年度产品销售量为10000万件,产品单价为100元,单位变动成本为40元,固定成本总额为100000万元,所得税率为40% 。2007年度利息费用50000万元,留存收益162000万元。 2007年12月31日资产负债表(简表)如下表所示: 甲公司资产负债表(简表) 资料二:甲公司2008年度相关预测数据为:销售量增长到12000万件,产品单价、单位变动成本、固定成本总额、销售净利率、股利支付率都保持2007年水平不变。由于原有生产能力已经饱和,需要新增一台价值154400万元的生产设备。 资料三:如果甲公司2008年需要从外部筹集资金,有两个方案可供选择(不考虑筹资费用): 方案1:以每股发行价20元发行新股。股利固定增长率为1%。 方案2:按面值发行债券,债券利率为12%. 要求: (1)根据资料一,计算甲企业的下列指标: ①2007年的边际贡献; ②2007年的息税前利润; ③2007年的销售净利率; ④2007年的股利支付率; ⑤2007年每股股利。 ⑥2008年的经营杠杆系数(利用简化公式计算,保留两位小数)。 (2)计算甲企业2008年下列指标或数据: ①息税前利润增长率; ②需要筹集的外部资金。 (3)根据资料三,及前两问的计算结果,为甲企业完成下列计算: ①计算方案1中需要增发的普通股股数; ②计算每股收益无差别点的息税前利润; ③利用每股收益无差别点法作出最优筹资方案决策,并说明理由。 【答案及解析】 (1)①2007年销售收入=10000×100=1000000(万元) 边际贡献=1000000-10000×40=600000(万元) ②2007年的息税前利润=600000-100000=500000(万元) ③2007年的净利润=(500000-50000)×(1-40%)=270000(万元) 销售净利率=(270000/1000000)×100%=27% ④2007年的留存收益率=(162000/270000)×100%=60% 股利支付率=1-60%=40% ⑤2007年股数=200000/10=20000(万股) 发放的股利=270000×4

文档评论(0)

fg09h0as + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档