资源税习题资源税习.docVIP

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资源税习题资源税习

1、华北一油田20年12月开采原油350000吨,本月对外销售30000吨,自用3000吨;本月开采天然气200万平方米,对外销售190万平方米,其余部分自用。根据税法规定,该油田适用的税率为每吨12元,天然气适用税率为每千立方米6元。 要求:计算该油田应纳的资源税税额。 (1)原油应纳税额=(30000+3000)×12=396000(元) (2)天然气应纳税额=200×10×6=12000(元) 该油田共纳资源税408000元 2、某盐场20年生产销售原盐10万吨,此外还用生产的原盐加工成粉洗盐15万吨,粉精盐20万吨,精制盐20万吨。已知该盐场1吨原盐可加工0.8吨粉洗盐,或可加工0.75吨粉精盐,或可加工0.6吨精制盐。该盐场的单位税额为每吨25元。 要求:计算该盐场 20年应纳多少资源税。应纳资源税=(10×25)+(15÷0.8×25)+(20÷0.75×25)+(20÷0.6×25) =2218.75(万元) ×12=120(万元) 4.某油田20年2月生产原油00吨,当月销售0吨,自用吨,另有吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税资源税(00+10)×8(元)。某铜矿20年9月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为   应纳资源税=4000÷20%×1.2=24000(元)  应纳增值税=1500×4000×17%=1020000(元) 某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税。   应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)。 某联合企业为增值税一般纳税人,20年2月生产经营情况如下:   (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;   (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;   (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元;   (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨;   (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元;   (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。)   要求:计算该联合企业20年2月应缴纳的资源税。     ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)   ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)   ③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)   ④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元)   应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元) 财政部 国家税务总局关于印发《新疆原油 天然气资源税改革若干问题的规定》的通知财税〔2010〕54号? ? ? 财政部 国家税务总局 二0一0年六月一日    ? 附件:   ??????????????????????????????????????????????????? 新疆原油 天然气资源税改革若干问题的规定   一、根据中共中央国务院新疆工作座谈会关于在新疆率先进行资源税改革的决定精神,制定本规定。   二、本规定适用于在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人。   三、原油、天然气资源税实行从价计征,税率为5%。应纳税额计算公式为:   应纳税额=销售额×税率   四、本规定所称销售额,按照《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的有关规定确定。   五、纳税人开采的原油、天然气,自用于连续生产原油、天然气的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依照本规定计算缴纳资源税。   六、有下列情形之一的,免征或者减征资源税:   (一)油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。   (二)稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。   稠油,是指地层原油粘度大于或等于50毫帕/秒或原油密度大于或等于0.92克/立方厘米的原油。高凝油,是指凝固点大于40℃的原油。高含硫天然气,是指硫化氢含量大于或等于30克/立方米的天然气。   (三)三次采油资源税减征30%。   三次采油,是指二次采油后继续以聚合物驱、三元复合驱、泡沫驱、二氧化碳驱、微生物驱等方式进行采油。   上述所列项目的标准或条件如需要调整,由财政部、国家税务总局根据国家有关规定标准及实际情况的变化作出调整。   纳税人

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