梁脚手架支撑计算.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、脚手架参数 横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.70;步距(m):1.60; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):6.00; 采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ; 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 板底支撑连接方式:方木支撑;2、荷载参数 模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 楼板浇筑厚度(m):0.350;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3、木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):9000;木方抗弯强度设计值[f] (N/mm2):13.0; 木方抗剪强度设计值[τ] (N/mm2):1.4;木方的间隔距离(mm):250; 木方的截面宽度(mm):75.00;木方的截面高度(mm):50.00;4、面板参数 面板采用竹胶板,厚度为16mm; 面板弹性模量E:9500 N/mm2;面板抗弯强度设计值:13 N/mm2; 木方抗剪强度设计值[τ] (N/mm2):1.65、地基参数 地基土类型:砂土;地基承载力标准值(kN/m2):250.00; 基础底面扩展面积(m2):0.18;基础降低系数:0.40。 支撑架荷载计算单元模板支撑方木的计算:方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为:方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:I=7.5×5.0×5.0×5.0/12 = 78.13 cm4;W=7.5×5.0×5.0/6 = 31.25 cm3; 方木楞计算简图1、荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1= 25×0.25×1.5= 9.375kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.350×0.25= 0.088 kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (1.000+2.000)×0.600×0.25 = 0.45 kN 2、强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.2×(9.375 + 0.088) = 11.356 kN/m 集中荷载 p = 1.4×0.45=0.63 kN 最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 0.63×0.25 /4 + 11.356×0.252/8 = 0.128kN.m 最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 0.63/2 + 11.356×0.25/2 = 1.73kN 截面应力 σ= M / W = 0.128×106/31.250×103 =4.096N/mm2 结论:方木的抗弯强度为 4.096 N/mm2小于其设计抗弯强度[f]=13.0 N/mm2,所以满足要求.抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh [T] 其中最大剪力: Q = 0.25×11.365/2+0.630/2 = 1.73 kN 截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1730/(2 ×75.000 ×50.000) = 0.692N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T] = 1.400 N/mm2 结论:方木的抗剪强度为0.692 N/mm2小于其抗剪强度设计值 [T] = 1.400 N/mm2,所以满足要求.挠度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 均布荷载 q = q1 + q2 = 2.188+0.088=2.275 kN/m; 集中荷载 p = 0.450 kN; 最大变形 V= 5×2.275×6004 /(384×9000×781250) + 450×6003 /( 48×9000×781250) = 0.834 mm;结论:方木的最大挠度为 0.834 mm小于其允许挠度[ν]=600/ 250=2.4 mm,所以满足要求。木方支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算 集中荷载P取纵向板底支撑传递力:P = 2.730×0.600 + 0.630 = 2.268 kN 支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 Mmax = 0.743 kN.m 最大变形 Vmax = 1.622 mm 最大支座力 Qmax = 9.000 kN 截面应力 σ= M / W= 0.743×106/5080=146.233 N/mm2 结论:1、钢管的截面应力σ=146.233 N/mm2小于其允许应力设计值[f]=20

文档评论(0)

wuailuo + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档