- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
C30(水泥盘固外加剂江苏中凯)
C30普通混凝土配合比设计 试验日期2009年 月日 设计编一、设计依据: 1、JGJ55—2000《混凝土配合比设计规程》; 2、JTG E30—2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》; 3、JTJ041—2000《公路桥涵施工技术规范》。 二、工程要求: 1、强度等级、混凝土坍落度:1mm 3、拌和方法:机械捣实方法:。 三、使用部位: 四、水:饮用水、混凝土配合比设计: 、以设计编号(00-1)为基准配合比进行设计: ① 混凝土试配强度:fcu.k+1.645σ =30+1.645×5.0=38.2 MPa ② 计算水灰比: W/C=aa·fce/(fcu0+aa·ab·fce) =0.46×42.5/(38.2+0.46×0. 07×42.5) =0.49 取水灰比 W/C=0.46 ③ 掺外加剂单位用水量Wa的确定:设计坍落度为100-140mm 经查表得未掺外加剂的单位用水量:215kg 掺剂mwa=mw0(1-25%)=215 ×(1-25)=161kg/m3 ④ 计算外加剂的单位水泥用量 mco=mwa/(W/C)=161/0.46=350 kg ⑤ 外加剂用量:外加剂按水泥质量的1.3%掺 350×1.3%=4.55 kg ⑥ 计算砂mso和石mgo的用量,采用体积法计算砂石用量,砂率为40%。 Vc+Vw+Vs+Vg+10a=1000 Vs=βs(Vs+Vg) 计算得: 砂石总体积为:Vs+ Vg=716.1 m3 砂体积为:Vs=βs (Vs+ Vg)=716.1×40%=286.4m3 砂子用量为:mso=Vs .ρs=286.4×2.607=747kg Vg=(Vs+Vg)-Vs=716.1-286.4=429.7 m3 石子用量为:mgo=Vg .ρg =429.7×2.662=1144 kg 初步配合比为: 水泥:砂:石:水:外加剂=350:747:1144:161:4.55 2.掺粉煤灰等量取代法计算各种材料: ① 粉煤灰用量计算: 等量取代水泥10% m’fo=mco.βc=350×10%=35 kg ② 等量掺粉煤灰后的水泥用量 mcf = mco- m’fo=350-35=315 kg ③ 掺粉煤灰混凝土的灰浆体体积计算: Vp= mcf /ρc + m’cf /ρf+ mwo=315/3.1+35/2.2+161=278.5 m3 ④ 砂石总体积及用量砂石用量计算:Vsf+Vgf=1000-Vp-10a=711.5 m3 砂体积:Vsf=(Vsf+Vgf)×βs=284.6 m3 砂用量:msf=Vsf .ρs=284.6×2.607=742kg 石子体积:Vgf=(Vsf+Vgf)- Vsf =711.5-284.6=426.9 m3 石子用量:mgf= Vgf .ρg= 426.9×2.662=1136 kg ⑤ 等量法掺粉煤灰的配合比为: 水泥:砂:石子:水:粉煤灰:外加剂=315:742:1136:161:35:4.55 3.超量取代法掺粉煤灰的各种材料用量计算: ① 等量及超量取代的粉煤灰总量mfo计算,超量系数δc取1.2 mfo=mco .βc .δc=350×10%×1.2=42 kg ② 粉煤灰超量部分fe计算 fe=mfo-m’fo=42-35=7 kg ③ 粉煤灰超用的体积在砂体积中扣除,砂的体积及实际用量计算: 砂的实际体积:V’sf =(Vsf+Vgf) . βc-fe/ρf =711.5×40%-7/2.2 =281.4 m3 砂的实际用量:m’sf = V’sf .ρs=281.4×2.607=734 kg ④超量取代法掺粉煤灰的配合比: 水泥:砂:石:水:粉煤灰:外加剂=315:734:1136:161:42:4.55 =1:2.33:3.61:0.51:0.133:0.014 二)、调整配合比(00-2)W/C=0.49,βs=41%。 kg ② 计算水泥用量 mc= mwa/(W/C)=161/0.49=329kg/m3 ③ 外加剂用量按水泥用量的1.3%掺,外加剂用量为:329×1.3%=4.28
文档评论(0)