2011年经济法基础习题(第五章其他相关税收法律制度).docVIP

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2011年经济法基础习题(第五章其他相关税收法律制度)

2011年经济法基础习题(第五章 其他相关税收法律制度一、单项选择题 1、下列不属于印花税关于购销合同列举范围的是()。 A.预购合同 B.采煤单位和用煤单位间的供应合同 C.易货合同 D.国家电网公司系统内部各级电网互供电量的购售电合同 【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核印花税的征税范围。发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同,要征收印花税。 【该题针对“印花税征税范围(合同类凭证)”知识点进行考核】 2、根据规定,城镇土地使用税的计税依据是纳税人()。 A.申请使用的土地面积 B.能够处分的土地面积 C.被批准使用的土地面积 D.实际占用的土地面积 【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。 【该题针对“城镇土地使用税计税依据”知识点进行考核】 3、下列各项中,应当征收房产税的是( )。   A.行政机关所属的招待所使用的房产   B.某森林公园用于公共游览参观的建筑 C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房   D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产  【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核房产税的税收优惠。选项B、C、D均为现行房产税政策中的免税项目。 【该题针对“房产税的税收优惠”知识点进行考核】 4、根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是( )。 A.资源税 B.城镇土地使用税 C.印花税 D.土地增值税 【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核超率累进税率的范围。我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。 【该题针对“土地增值税的税率”知识点进行考核】 5、土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的( )。 A.收入总额 B.增值额 C.扣除项目金额 D.增值额与扣除项目金额的差额 【正确答案】:B 【答案解析】: 本题考核土地增值税的计税依据。土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。 【该题针对“土地增值税计税依据”知识点进行考核】 6、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间, 该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。 A.1.79 B.1.80 C.2.03 D.2.04 【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核印花税的计算。建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。 【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 7、甲公司从乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则甲公司应缴纳印花税为( )元。 A.32 B.128 C.600 D.2400 【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核印花税应纳税额的计算。财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12.8万元×1‰=128(元)。 【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 8、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。   A.军队用于出租的土地 B.寺庙内宗教人员的宿舍用地   C.财政拨付事业经费单位的员工食堂用地  D.市人民政府办公用地 【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核城镇土地使用税的税收优惠。国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项A 是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。 【该题针对“城镇土地使用税的税收优惠”知识点进行考核】 9、2010年5月,某国有企业转让2008年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2008年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。 A.400万元 B.1485万元 C.1490万元 D.200万元 【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核土地增值税增值额的计算。评估价格=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。 【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】 10、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,申报纳税的主管税务机关是( )。   A.房地产坐落地的一方    B.房地产坐落地的各方   C.固定选择的一至两方    D.房地产坐落地各方的共同上级 【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核土地增值税

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