双虹吸普快滤池计算例题.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
3.4 过滤 3.4.1 设计数据 (1)水量 采用4组进行处理,近期2组,远期再建2组。 每组处理水量Q=3.675×=0.425m/s (2)正常滤速v=10 (3)反冲洗强度q=14 (4)过滤水头h=1.8m (5)过滤周期12h (6)冲洗时间6 (7)进水渠流速 0.8~1.2m/s (8)进水虹吸管流速0.6~1.0m/s (9)排水虹吸管流速1.4~1.6m/s (10)冲洗水管流速2.0~2.5m/s (11)清水管流速1.0~1.5m/s (12)排水管流速1.0~1.5m/s 3.4.2 设计计算 (1)滤池面积及尺寸 滤池工作时间为24小时, 滤池实际工作时间: (不考虑排放初滤水) 滤池面积: , 采用滤池数N=6,布置成对称双行排列, 每个滤池面积:, 采用滤池长宽比:L/B=1.5左右,滤池尺寸L=6.2m,B=4.2m 单个滤池实际面积f=6.2×4.2=26.04 实际滤池总面积F=6f=26.04×6=156.24 校核强制滤速:v=vN/(N-1)=6×10/(6-1)=12m/h (2)滤池高度: 承托层高度:=0.45m;滤料层高度:=0.7m 砂面以上水深:=1.7m;超高:=0.3m 则滤池总高:H=0.45+0.7+1.7+0.3=3.15m (3)配水系统(对单个滤池而言) 1)配水干管 Q=fq=26.04×14=364.56 L/s; 查水力计算表:采用管径DN600mm,支管始端流速v=1.24m/s,1000i=3.16m。 2) 配水支管 支管中心间距a=0.25m 每池支管数n=2×(4.2/a)=2×(4.2/0.25)=34根 每根支管入口流量q=364.56/34=10.72 L/s 每根支管长度L=(6.1-0.6)/2=2.8m, 采用管径DN100mm,支管始端流速v=1.2m/s。 3)孔眼布置 支管孔眼总面积与滤池面积之比K取0.25% 孔眼总面积: F=Kf=0.25%×26.04=0.065㎡ 采用孔眼直径D9mm; 每个孔眼面积: 孔眼总数: 每根支管孔眼数n==31个。 支管孔眼布置成两排,与垂线成45度夹角向下交错排列。 每排孔眼中心距a==0.18m 4) 校核配水系统 支管长度与直径之比=2860 孔眼总面积与支管总横截面积之比=0.240.5, 干管横截面积与支管总横截面积之比=1.05,在要求范围内 孔眼中心距a=0.180.2m。 (4)洗砂排水槽 洗砂排水槽中心距采用a=2.1m, 排水槽根数n==3根, 排水槽长度L=4.2m, 每槽排水量为Q=14×4.2×2.1=123.48 L/s 采用三角形标准断面, 槽中流速采用v=0.6m/s 根据水量及流速可算得槽断面尺寸 x=m 排水槽壁厚取0.06m,槽底厚度为0.06×sin45=0.085m 砂层最大膨胀率e=45%, 排水槽超高采用0.07m 洗砂排水槽顶距砂面高度:H=0.45×0.7+2.5×0.23+0.085+0.07=1.05m 洗砂排水槽总平面面积:F=2×0.23×4.2×3=5.8 核算: 洗砂排水槽总平面面积与滤池面积之比: =22.3%,符合要求(25%) 洗砂排水槽断面积:4=4×0.23=0.21,符合要求(0.25)。 (5)滤池各种管渠计算 1)进水渠 每条渠道供3个池子用。 进水总渠流量 Q1=0.2125。 采用进水渠断面渠宽B1=0.6m,水深为0.4m,水流断面为0.6m×0.4m=0.24。 渠中流速v1==0.89m/s。用虹吸管向滤池供水。 2) 进水虹吸管设计 进水支渠与滤池水面基本相平,虹吸水位差为0.15m。 虹吸管沿程水头损失不计。 各局部阻尼系数为: 进口 1 = 1.0 出口 2 = 1.0 90弯头(2个) 3 =2×0.96=1.92 虹吸水流时局部水头损失为: v=0.87 m/s 进水虹吸管管径按1个滤池停止运行,2个滤池强制过滤计算,则管中流量为:Q1/2=0.2125/2=0.106 查水力计算表: 进水虹吸管采用DN400钢管,流速为 0.82 m/s ,1000i=2.45m。 3)冲洗总管 冲洗水总流量:Q2=Q3=364.56L/s, 查水力计算表:采用管径DN400mm,管中流速v3=2.29m/s,1000i=5.0m。 4)清水管 清水支管: 管中流量按1个滤池停止运行,5个滤池强制过滤计算为 Q4=0.425/5=0.085 查水力计算表: 采用管径DN300mm,管中流速v5=1.16m/s, 1000i=6.83m。 清水总

文档评论(0)

精品报告 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档