第9章 所得税筹划.pptVIP

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第9章 所得税筹划

所得税的税务筹划 一、所得税优惠政策的运用 (一)运用投资于国家重点扶持的产业进行税务筹划 1.运用投资于农、林、牧、渔业项目进行税务筹划 企业所得税法规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税。(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;(2)农作物新品种的选育;(3)中药材的种植;(4)林木的培育和种植;(5)牲畜、家禽的饲养;(6)林产品的采集;(7)灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;(8)远洋捕捞。 1.运用投资于农、林、牧、渔业项目进行税务筹划 减半征收企业所得税的所得项目有:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。 例1.某大型农场从事种植业,2008年,该农场全部土地用来种植棉花和大豆,当年能实现所得额560万元。农场拟定扩大种植规模,但在种植粮食作物(小麦)还是种植花卉上难以决断。假定种植小麦或种植各种花卉均能实现所得额180万元。 分析:依照企业所得税法规定,企业种植棉花、大豆的所得560万元免征企业所得税。 (1)企业选择种植小麦,应全额征收所得税: 当年应纳企业所得税=180x25%=45(万元) (2)企业选择种植花卉,减半征收所得税: 当年应纳企业所得税= 180x25%x50% =22.5(万元) 应注意的问题: 对实现的不同种植项目作物的所得必须要独立计量和核算,不能把征税作物、减税作物和免税作物的所得混在一起,否则就要从高征税。 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。(三免三减半)   环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。(三免三减半) (二)运用投资于高新技术企业进行税务筹划   国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的所得税税率征收企业所得税。 国家需要重点扶持的高新技术企业是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(1)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(2)研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例;(3)高新技术产品 (服务)收入占企业总收入的比例不低于规定比例;(4)科技人员占企业职工总数的比例不低于规定比例;(5)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。 例2.某高新技术企业2006年10月经工商管理机关登记注册,并于当年实现所得额26万元,预计2007年可以实现所得额160万元,2008年可以实现所得额240万元。享受自获利年度起两年内免征企业所得税的税收优惠。 该企业2006年10月登记设立,符合享受原税法的优惠条件。并且成立当年实际经营期不足6个月,可选择当年所得减征或推迟到第二年减免。 1.企业是高新技术企业,可以享受15%税率缴纳所得税。 第一:企业同时选择开业当年享受税收优惠。应纳所得税额为:06年、07年免税,免税额为27.9万元{(26+160)×15%},2008年应纳税额36万元(240 ×15%)。 第二,企业选择开业次年享受税收优惠。 2006年应纳税额3.9万元( 26 ×15%)。2007年、2008年免税,免税额为60万元{(160+240)×15%}。 2.假如企业不符合高新技术企业的认定条件,应纳所得税额为106.5万元 {(26+160+240)×15%}。 从以上两个方案看:企业投资于高新技术领域并被认定为高新技术企业的,无论是选择开业当年还是次年度享受所得税优惠,都比作为普通企业会取得更好的税务筹划效果。 (三)运用促进技术创新和科技进步的优惠进行税务筹划 企业所得税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 例3.某国有股份公司(居民企业)转让技术,与受让方签订了3年的协议,共需收取1200万元技术转让费,如何进行税务筹划? 设计几种收取技术转让费的方案: (1)三年平均收取技术转让费(每年400万元),则三年均不发生所得税纳税义务。 (2)第一年多收,后续年

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