人教版小学数学四级下册乘法的简便计算要点分析.ppt

人教版小学数学四级下册乘法的简便计算要点分析.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* + - × ÷ + - × ÷ - 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 王老师一共买了多少个羽毛球? 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。) 12×25 3 × 4 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(元) 12×25 100 ÷ 4 =12×100÷4 =300(元) =1200÷4 10 + 2 12×25 =(10+2)×25 =250+50 =10×25+2×25 =300(元) 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每支羽毛球拍多少钱? 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。) 330÷5÷2 =66÷2 =33(元) 330÷5÷2 =330÷10 =33(元) =330÷10 =33(元) 330÷(5×2) =330÷(5×2) 相等 除法简便运算方法: 1.被除数的大小和位置不能变。 2.要先算除号后面的数,加括号时,括号里面运算要变号。 除法简便运算方法: 3.要去掉除号后面的括号时,括号里面的运算要变号。 4.被除数不变,后面的数可以交换位置,但不能变号。  计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 125×32 25×20 25×(4+8) 35×5×20 200 ÷ 125 ÷8 科考队 出发时间 计划 返回时间 实际 返回时间 科考队这次考察 一共花了多少时间? 科考队这次考察一共花了多少时间? 按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加上七月的26天。 31×2+30×2+26 =(31+30)×2+26 =61×2+26 =122+26 =148(天) 乘法的分配律: a×c+b×c=(a+b)×c 科考队这次考察一共花了多少时间? 按星期来算,就一共花了21个星期再多1天。 7×21+1 =147+1 =148(天) 你还能提出 什么数学问题? 智 力 大 比 拼 简便方法计算: =7200÷(24×3) =7200÷72 =100 7200÷24÷3 简便方法计算: =1280÷(16×8) =1280÷128 =10 1280÷16÷8 5×99+5 怎样简便就怎样计算: =5×99+5×1 =5×(99+1) =5×100 =500 怎样简便就怎样计算: 25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200 =300

文档评论(0)

奇缘之旅 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档