CPA考试会计科目学习笔记第九章负债02.docVIP

CPA考试会计科目学习笔记第九章负债02.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
CPA考试会计科目学习笔记第九章负债02

第九章 负债(二) 第一节 流动负债 五、应交税费 应交税费,包括企业依法交纳的增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等税费,以及在上缴国家之前,由企业代扣代缴的个人所得税等。 (一)增值税 1.科目设置 (1)一般纳税企业 在“应交税费”科目下设置“应交税费——应交增值税”和“应交税费——未交增值税”两个明细科目进行核算,其中,“应交税费——应交增值税”科目分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。 (2)小规模纳税企业 设置“应交税费——应交增值税”科目。 2.一般纳税企业一般购销业务的会计处理 (1)购进货物 借:库存商品等   应交税费——应交增值税(进项税额)  贷:银行存款等 (2)销售货物 借:应收账款等  贷:主营业务收入    应交税费——应交增值税(销项税额) 3.一般纳税企业购入免税农产品的会计处理 购入免税农产品可以按买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从销项税额中扣除。 4.小规模纳税企业的会计处理 (1)购进货物 支付的增值税计入货物成本。 借:原材料等  贷:银行存款等 (2)销售货物 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 借:应收账款等  贷:主营业务收入(不含税收入)    应交税费——应交增值税 【教材例9-2】某工业生产企业核定为小规模纳税企业,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已到达并验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价款总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到,该企业适用的增值税征收率为3%。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理: 购进货物时: 借:原材料                 1 170 000  贷:应付票据                1 170 000 销售货物时: 不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元) 应交增值税=873 786×3%=2.6214(万元) 借:应收账款                 900 000  贷:主营业务收入               873 786    应交税费——应交增值税          26 214 5.视同销售的会计处理 例如,一般纳税企业购建办公楼等不动产领用本企业产品,应确认销项税额,将其计入工程成本 借:在建工程  贷:库存商品    应交税费——应交增值税(销项税额) 【提示】购建机器设备等生产经营用固定资产(动产)领用本企业生产的产品,不确认销项税额 借:在建工程  贷:库存商品 6.不予抵扣项目的会计处理 (1)购入货物时即能认定其进项税额不能抵扣的,直接计入取得货物的成本 (2)购入货物时不能直接认定其进项税额能否抵扣的,其增值税专用发票上注明的增值税额,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,如果这部分购入货物以后用于按规定不得抵扣进项税额项目的,应将原已计入进项税额并已支付的增值税转入有关的承担者予以承担。 借:在建工程等  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 【提示】 (1)购建机器设备等生产经营用固定资产(动产)领用原材料,进项税额不需要转入在建工程 借:在建工程  贷:原材料 (2)购建办公楼等不动产领用原材料,应将进项税额转入在建工程 借:在建工程  贷:原材料    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 【教材例9-3】某企业为增值税一般纳税企业,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款为120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料全部用于办公楼工程建设。根据该项经济业务,企业可作如下账务处理: (1)材料入库时: 借:原材料                 1 200 000   应交税费——应交增值税(进项税额)    204 000  贷:银行存款                1 404 000 (2)工程领用材料时: 借:在建工程                1 404 000  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)  204 000    原材料                 1 200 000 7.转出多交增值税和未交增值税的会计处理 (1)当月发生的应交未交增值税额: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)  贷:应交税费——未交增值税 (2)未交增值税在以后月份上交时: 借:应交税费——未交增值税  贷:银行存款 【提示】当月交纳当月增值税 借:应交税费——应交增值税(已交税

文档评论(0)

juhui05 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档