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第五章纳税审查方法精要.ppt
复习与思考 案 例 分 析 简答题,6分】(2011年)某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题: (1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:借:在建工程 200000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 234000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出 120000 贷:库存商品 120000 问题: 1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。 2.作出相应的调账分录。 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 案 例 分 析 『正确答案』1.上述处理对企业相关税费的影响(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 案 例 分 析 『正确答案』2.调账 (1)业务1的调账分录为: 借:累计折旧 100000 贷:以前年度损益调整 75000 应交税费——应交企业所得税 25000 (2)业务2中的调整分录为: 借:在建工程 34000 贷:应交税费——增值税检查调整 34000 借:以前年度损益调整 3400 贷:应交税费——应交城建税 2380 应交教育费附加 1020 借:应交税费——应交企业所得税 850 贷:以前年度损益调整 850 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 案 例 分 析 『正确答案』业务3调账 错账: 借:营业外支出 120000 贷:库存商品 120000 正确的账务处理: 借:营业外支出 105400 贷:库存商品 85000 应交税费-增(销) 20400 借:营业税金及附加 2040 贷:应交税费-城建税 1428 应交税费-教育费附加 612 贷:以前年度损益调整 12560 借:库存商品 35000 贷:以前年度损益调整 12560 应交税费——检 20400 应交税费——城建税 1428 应交税费——教育费附加 612 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 案 例 分 析 『正确答案』业务3调账借:以前年度损益调整 3140 贷:应交税费——企业所得税 3140 3)业务3调账分录 借:库存商品 35000 贷:以前年度损益调整 9420 应交税费——增值税检查调整 20400 ——应交城市维护建设税 1428 ——应交教育费附加 612 ——应交企业所得税 3140 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 * 错帐类型 调帐方法 当期错帐 一般情况 根据正常会计核算调账 按月结转利润 在本月内发现的错账,调整错账本身即可 在本月以后发现的错账,影响到利润的账项还需要先通过相关科目最终结转到本年利润科目调整 上一年错帐 对上年度税收发生影响的 在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。 在上一年度决算报表编制之后发现的: ①对于不影响上年利润的项目,可以直接进行调整 ②对于影响上年利润的项目,应通过“以前年度损益调整”进行
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