税法重点章课件.ppt

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第一节 增值税概述 一、增值税的概念 二、增值税的特点 三、增值税的类型 四、增值税的计税方法 五、增值税的作用 一、 增值税的含义 增值税:是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。 我们以酒的生产经营环节为例,介绍增值额的概念。 对于增值额的理解: (1)从理论上讲,增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。增值额是劳动者新创造的价值,从内容上讲大体相当于净产值或国民收入。 C:商品生产过程中所消耗的生产资料转移价值; V:工资,是劳动者为自己创造的价值; M:剩余价值或盈利,是劳动者为社会创造的价值。 (2)从国民收入分配角度看,增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。 对于增值额的理解: (3)就一个生产单位而言: 增值额=单位商品销售收入额或经营收入额-非增值项目价值(相当于物化劳动,如外购的原材料、燃料、动力、包装物、低值易耗品等) 这个余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。 对于增值额的理解: (4)就商品生产经营的全过程而言: 增值额 = 各环节增值额的合计数=(该产品)最后销售价格 只要最后销售价格不变,无论环节多少,都不会影响税收负担。而且可以避免重复征税。 传统流转税的弊端 (假定税率10%) 增值税克服了重复课税的弊端 增值税的产生背景 二十世纪五十年代,法国首先创立了增值税制度。它是法国为了适应第二次世界大战后商品经济发展的要求和稳定财政收入的需要,对原来全额征收的营业税重复课征的弊端进行改进而创立的。 过程 在实施抵扣过程中,人们发现:按销售额全值计算的应纳税额,再抵扣掉购进商品或劳务所含税款,实际征收额正好相当于企业生产经营新增的价值所得的税额。 二、增值税的特点 1.保持税收中性 根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。 2.普遍征收 从增值税的征税范围看,对从事商品生产经营和劳务提供的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。 3.税收负担由商品最终消费者承担 虽然增值税是向企业主征收,但企业主在销售商品时又通过价格将税收负担转嫁给下一生产流通环节,最后由最终消费者承担。 二、增值税的特点 4.实行税款抵扣制度 某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。 (1)理论上 先计算增值额:增值额=100-60=40(万元) 后计算增值税:应纳增值税=40×17%= 6.8(万元) (2)实践中 应纳增值税=(100-60)×17%=100×17% - 60×17% (销项税额)??? (进项税额) 按销售额全值计算的应纳税额,再抵扣掉购进商品或劳务所含税款,实际征收额正好相当于企业生产经营新增的价值所得的税额。 5.实行比例税率 6.实行价外税制度——以不含增值税的销售额为计税依据 1.生产型增值税 2.收入型增值税 3.消费型增值税 说明:C1:固定资产;C2:流动资产,包括原材料、燃料、动力等存货;V:工资,是劳动力为自己创造的价值;M:剩余产品价值或盈利,具体可分解为利息、租金、利润等项目。 我国现行增值税为什么要转型? 生产型增值税,对外购固定资产所含增值税不能抵扣,抑制投资,不适应我国经济发展需要。 由于外购固定资产所含增值税不能抵扣,使增值税仍存在重复课税现象,使产品间的公平竞争受到影响(对资本有机构成高的行业不利) 从加入WTO与国际接归来看,世界大多数国家是消费型增值税,产品含税较低,我们不转型不利于对外经济交往 四、增值税的计税方法 (一)直接计税法--先计算增值额,再计算增值税 加法:应纳税额=(工资+利息+租金+利润+其他增值项目)×增值税适用税率 减法:应纳税额=(销售全额-非增值项目金额)×增值税税率 四、增值税的计税方法 (二)间接计税法(购进扣税法) 应纳税额=应税销售额×增值税税率-非增值项目已纳税额 =销项税额-进项税额 间接计算法是实行增值税的国家广泛采用的计税方法。 五、增值税的作用 (一)有利于保证财政收入及时、稳定的增长 (二)有利于促进专业化协作生产的发展和生产经营结构的合理化 (三)有利于“奖出限入”,促进对外贸易的发展 【例题·单选】以下关于增值税的表述不正确的是(? )。 A.增值税是价外税 B.增值税属于

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