- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浅议后浇带支撑.doc
浅议后浇带支撑 施工后浇带分为后浇沉降带、后浇收缩带和后浇温度带,分别用于解决高层主楼与低层裙房间差异沉降、钢筋混凝土收缩变形相减小温度应力等问题。 后浇带一般具有多种变形缝的功能,设计时考虑以—种功能为主,其他功能为辅。施工后浇带是整个建筑物,包括基础及L:部结构施工中的预留缝(“缝”很宽,故称为“带”),待主体结构完成,将后浇带混凝土补齐后,这种“缝”即不存在,既在整个结构施工中解决了高层主楼与低居裙房的差异沉降,又达到了不设永久变形缝的目的。这样做的目的是为了把高层与低层的差异沉降放过一部分,因为高层主楼完成之后,一般情况下,其沉降量已完成最终沉降量的60%-80%,剩下的沉降量就小多了,这时再补齐施工后浇带混凝土,二者差异沉降量就较小,这部分差异沉降引起的结构内力,可由不设永久变形缝的结构承担。 施工后浇带的位置宜选在结构受力较小的部位,一般在梁、板的变形缝反弯点附近,此位置弯矩不大,剪力也不大;也可选在梁、板的中部,弯矩虽大,但剪力很小。在施工后浇带处,混凝土虽为后浇,但钢筋不能断。如果梁、板跨度不大,可一次配足钢筋;如果跨度较大,可按规定断开,在补齐混凝土前焊接好。 施工中,针对该部分模板及支架的拆除一直是一个争议,部分人认为施工单位施工期间模板准备不足或考虑资金等因素,拆除该部分模板及支架是不正确的。从后浇带的设置目的讲,后浇带的设置是为了释放沉降量所设,后浇带模板及支架并不能阻挡楼体的沉降变形,该部分模板及支架是为了保证结构达到自身承载能力,拆除时在保证了结构达到自身承载能力后,应对该梁截面进行验算,满足要求后可征得设计部门同意进行拆除。下面以某工程为例进行验算 一、计算简图 按悬臂梁验算梁截面,取砼自重为24KN/M3,钢筋自重按砼量计为梁1.5KN/M3、板1.1KN/M3,施工活载为2.0KN/M3。 二、截面验算 [一]、楼层某轴为最不利组合,取该段作为不利组合验算;验算时不考虑钢筋不断开对验算截面的有利影响 (一)、荷载组合 砼梁自重 =0.35×0.8×3.3+0.3×0.5×3.3=1.419M3 砼板自重 =3.3×7.8×0.1=2.574M3 现浇梁集中荷载=0.25×0.5×7.8=0.975M3 施工活载=2.0KN/M2 化为均布线荷载 梁板荷载=(1.419×25.5+2.574×25.1)/3.3=100.79/3.3=30.5KN/M 集中荷载=0.975×25.5=24.86KN 施工均布活荷载=2.0×3.3×7.8/3.3=15.6KN/M (二)、弯矩组合 梁板荷载=1/2×30.5×3.32=166.07KN·M 集中荷载=24.86×3.0=74.58KN·M 施工均布活荷载=1/2×15.6×3.32=84.94KN·M 弯矩组合=1.2×(166.07+74.58)+1.4×84.94=407.70KN·M 承自重弯矩组合=1.2×(166.07+74.58)=288.78KN·M (三)、正截面验算 A、按砼强度达到C25(后浇带设置时结构普遍是高层,设计砼强度一般大于等于C25),不考虑下部钢筋受压计算 ξ=ASfy/bh0fcm=1964×310/(350×765×13.5)=0.168 查表as=0.153 Mu=0.153×350×7652×13.5 =423.07KN·M> M=407.70KN·M,符合要求。 B、按砼强度达到C25,不造成梁超筋破坏,但考虑梁下部钢筋受压计算 ξ=ASfy/bh0fcm=1964×310/(350×765×25.0)=0.091 查表as=0.085 Mu=0.085×350×7652×25 =435.30KN·M> M=407.70KN·M,符合要求。 C、承自重时砼强度需达到的强度等级按C10验算 ξ=ASfy/bh0fcm=1964×310/(350×765×5.5)=0.41 查表as=0.326 Mu=0.326×350×7652×5.5 =367.26KN·M> M=288.78KN·M,符合要求。 (四)、斜截面验算 剪力组合V梁板=30.5×3.3=100.65KN V活载=15.6×3.3=51.48KN V集中=24.86KN V=1.2×(100.65+24.86)+1.4×51.48=202.09KN 按砼强度达到C25时验算 A、梁的截面尺寸验算 hw=h0=800-35=765mm hw/b=765/350=2.19<4.0 按下式验算 0.25fcbh0=0.25×13.5×350×765=903.66KN>V=202.09KN 截面尺寸验算符合要求。 B、确定是否需进行斜截面受
文档评论(0)