- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小升初典型应用题精练——(生活中的经济问题)附答案.doc
典型应用题精练(经济问题).例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元).通常,利润也可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得 40%的利润.因此 =(卖价-成本)÷成本×100%. =成本×(1+利润的百分数). =卖价÷(1+利润的百分数). . 定价=成本×(1+期望利润的百分数). .减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣.减价 25%,就是按定价的(1-25%)= 75%出售,通常就称为75折.因此=定价×折扣的百分数.1)卖出价=成本+利润=成本×(利润百分数+1)=定价×折扣的百分数 (2)定价=成本+期望利润=成本×(期望利润百分数+1)=卖出价÷折扣 (3)利润=利润百分数×成本 利润百分数=利润÷成本×100% (4)期望利润=期望利润百分数×成本;期望利润百分数=期望利润÷成本×100% 注:成本也就是进价,定价就相当于我们的商品标价。 (5)利息=本金×利率 2.经济问题(利润问题)常常会用到方程求解。所以常需要根据关键句列出方程。 3.利息:利息是人们将钱本金存人银行,按照国家规定的利率获得的收益. 利率=利息比本金. 利息=本金×利率×期数 1、某商品按定价的 80%(八折或 80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少? 30%的利润定价.当售出这批笔记本的 80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少? 3、 10%.甲店按 20%的利润来定价,乙店按 15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜 11.2元.问甲店的进货价是多少元? 4、 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少? 50%的利润来定价.结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?6、 45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是多少元? 60件,每件定价100元. 1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果差价 4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是多少? 经济问题)参考答案1”,卖价是定价的 80%,就是0.8.因为获得20% 定价的期望利润的百分数是 答:期望利润的百分数是50%. 1”.因此定价是1×(1+ 30%)=1.3.其中 80%的卖价是 1.3×80%, 20%的卖价是 1.3÷2×20%. 1.3×80% +1.3 ÷ 2×20%= 1.17. 1.17-1= 0.17=17%. 17%. 1”,甲店的进货价就是0.9. 1×(1+ 15%),甲店的定价就是 0.9×(1+20%). 11.2÷(1.15- 0.9×1.2)=160(元). 160× 0.9= 144(元). 144元. 1,比设甲店进货价是1,计算要方便些. 1”. 利润下降了40%,转变成去年成本的 10%,因此去年成本是 40%÷10%= 4. 因此今年占 80%×(1+10%)= 88%. 88%. 1,便于衡量,使计算较简捷. 1”.原来希望获得利润0.5. 70%商品已获得利润0.5×70%= 0.35. 30%商品将要获得利润0.5×82%-0.35=0.06. 30%商品的售价是1×30%+ 0.06= 0.36. 1×30%×(1+50%)=0.45. 0.36÷0.45=80%. 8折出售. 1至5,解题开始都设“1”,这是基本技巧.设什么是“1”,很有讲究.希望读者从中能有所体会. 45元,现每个减价35元出售12个,共可获得利润45-35)×12=120(元). 8个也能获得同样利润,每个要获得利润120÷8=15(元). 45元,打85折每个可以获得利润15元,因此每个商品的定价是45-15)÷(1-85%)=200(元). 200元. 4%,按照定价来说,每件商品售价下降了100×4%=4(元).因此张先生要多订购 4×3=12(件). 60件每件减价 4元,就少获得利润4×60= 240(元). 12件所获得的利润来弥补,因此多订购的12件,每件要获得利润240÷12=20(元). 100-4-20=76 (元). 76元. (1 + 4%)(1 + 2%), 投人股市的钱一年后收人为x(1 + 20%), 乙两年赚的钱为x(1 + 4%)+x(1+ 4%)(1 + 2%)+x(1 + 20%)-x=0.1504x. 已知甲赚的比乙赚的一半还少144
您可能关注的文档
最近下载
- 小升初语文阅读考点 专题五 写人记事类文章阅读指导 专练卷(含答案)人教统编版.doc VIP
- TCSAE-功能型无人车 自动驾驶功能场地试验方法及要求.pdf VIP
- 机械制图与CAD基础习题集第2版包玉梅习题答案.pdf
- FZ_T07037-2024《纺织企业水重复利用率计算方法》.pdf VIP
- 《企业财务会计习题与实训(第5版)》课后参考答案1-4章程运木.doc
- 人才素质盘点方案.pptx VIP
- 2023天健校招笔试题型.pdf VIP
- 必修下教材文言文逐篇过关挖空训练(二)(解析版)-2026年高考语文一轮复习之古诗文(全国通用).pdf VIP
- 必修下教材文言文逐篇过关挖空训练(一)(解析版)-2026年高考语文一轮复习之古诗文(全国通用).pdf VIP
- 天健笔试押题校招.pdf VIP
文档评论(0)